11.08.2016

Олимпийские игры-2016. Рассказывает Наталья Федорова

На акватории Рио-де-Жанейро завершился третий день олимпийской регаты.

 

 

Гонялись классы Лазер (Сергей Комиссаров), Лазер-радиал, Финн, Накра 17 и 470 у мужчин (Павел Созыкин-Денис Грибанов) и женщин (Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева).

Прошедший день комментирует и.о. главного тренера сборной Наталья Федорова.

 

- 470-е в среду гонялись внутри бухты. Там сегодня был очень сложный ветер. Если с утра он был более-менее сильный и порывистый, то вечером его сила периодически падала до 3-х узлов, при этом ветер сильно заходил – более, чем на 40 градусов. Однако, несмотря на сильные заходы, организаторы не прекращали гонки, что дало свой эффект: если ты не угадал со стороной и ветер зашел – то все было бесполезно, мастерство здесь уже не могло помочь…

У Павла и Дениса 12-й результат общем зачете. Настроение нормальное. Ребята все прекрасно понимают - один день ничего не решает, их нынешняя позиция позволяет подниматься выше.

С девочками в классе 470 очень обидная ситуация. Они шли хорошо – выходили на знак четвертыми, долго держались на этой позиции, потом опустились на 5-е место и в итоге пришли восьмыми. Но попали под черный флаг, и в итоге у них в зачете 21 очко… Во второй гонке все было хуже: она у Алисы с Людмилой не получилась. В результате итог дня весьма неутешительный. Однако, это первый день соревнований, впереди много гонок, они будут бороться - других вариантов нет.

Что касается фальстарта, то девочки находились высоковато и понимали это, но считали, что соперницы осторожничают и поэтому стоят ниже. Судья же на створе увидел в двух экипажей фальстарт.

 

 

В классе Лазер у нас сегодня достаточно удачный день. Класс гонялся на внешней дистанции, где ветер был близкий к штормовому, с высокими волнами. В первой гонке дня Сергей уверенно занимал третью позицию, однако при огибании пятой марки подошла высокая волна, и Сергей вместе с соперником, который был рядом, перевернулись. За время пока он восстанавливал положение лодки, потерял три места, и финишировал седьмым.

В четверг у спортсменов класса Лазер перерыв. Сергей будет восстанавливаться после трех гоночных дней.

 

 

В четверг, после дня отдыха, в дело вступят виндсерфингисты. В среду Максим Оберемко проходил различные восстановительные процедуры в Олимпийской деревне. Стефания Елфутина осталась в отеле, с ней работали врач и массажист. Плюс, она выполняла комплекс, который для восстановления и поддержания формы для нее запланировал тренер. Она в боевом настроении. Конечно, Стефания накануне устала. Не удивительно - за два дня  провела 6 сложных гонок. Вымоталась. Она отдает на дистанции все силы. Но на настоящий момент спортсменка полностью готова к гонкам.

С матчастью Максима (в первый день регаты у спортсмена были проблемы с доской) разобрались. Во время гонок во вторник претензий по матчасти не было, но, к сожалению, то, что произошло в первый день олимпийской регаты, выбило его из колеи. С такой несправедливостью всегда тяжело мириться. Внешне Максим спокоен, но эта поломка матчасти все-таки на нем отразилась. Конечно, он расстроен и, думаю, именно это не позволило ему показать результаты, на которые он способен.

Все соперники ему знакомы, он с ними много гонялся, и спокойно обходил. Сейчас сыграл вопрос психологии. В день отдыха Максим уехал в Олимпийскую деревню, чтобы сменить обстановку, «отойти» от ситуации.

И еще несколько слов о погоде. В среду похолодало до 18-ти градусов. Днем ходили мрачные тучи, но дождя не было - ливанул после заката. На четверг прогноз такой же: обещают дождь, мрачную погоду. Но яхтсменам дождь не помеха, как мы все знаем!

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.