11.08.2016

Международный университетский Кубок по парусному спорту пройдет в Москве с 17 по 21 августа

 

С 17 по 21 августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища вот уже в четвертый раз пройдет Международный университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского студенческого спортивного союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

 

Изначально соревнование было организовано с привязкой к летней Универсиаде, которая проходила в Казани 2013 году, и проводилось только в олимпийском классе яхт Финн. Соревнования вызвали большой интерес, прошли на высоком уровне и было принято решение об их ежегодном проведении.

Позже формат соревнований был расширен: с 2014 года регата проходила в двух дисциплинах – Финн и Снайп, а в этом году к ним добавится национальный класс Луч. Во всех дивизионах гоняются как юноши, так и девушки.

Международный университетский Кубок по парусному спорту является одним из главных соревнований в рейтинге Студенческой парусной лиги. В прошлом году в регате приняли участие 80 спортсменов, представлявших 37 высших учебных заведений страны.

Лидерами рейтинга среди ВУЗов в 2015-м году по результатам 15-ти соревнований стали Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Высшая школа экономики и Московский физико-технический институт. В этом году помимо московских ВУЗов серьезную конкуренцию им собираются составить учебные заведения из Ростовской и Нижегородской областей и Красноярского края. Так, в прошлом году Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма лишь немного не дотянул до призового места, заняв 4-ю строку в общем рейтинге.

За короткую историю Университетского Кубка в нем принимали участие студенты из Великобритании, Италии, Польши, Франции, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Украины, России. Эти соревнования позволяют не только выявить сильнейших, но и завязать тесные культурные связи между странами. Само соревнование также является хорошим мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие сильнейшие спортсмены-студенты со всей страны, а также спортсмены из Армении.

Класс Финн является авангардом парусного спорта в нашей стране. Именно в этой дисциплине в свое время нашими соотечественниками было завоевано больше всего олимпийских медалей. Российские юниоры, большая часть которых студенты, в последние годы регулярно занимают места на подиумах первенств мира и Европы.

Класс Снайп также имеет традиции в России. Не самые скоростные, но проверенные временем яхты очень хорошо развивают тактические навыки у яхтсменов. Москва неоднократно принимала чемпионат Европы в классе Снайп, в нем выросло немало сильных спортсменов. В прошлом году на базе ЦСП «Хлебниково» заработала студенческая секция класса Снайп. В регионах этот класс яхт не так сильно развит, однако, спортсмены, выступающие осваивают их эту "двойку", а имеющийся в Москве чартерный флот яхт позволяет проводить соревнования в равных для всех условиях.

Класс Луч - достаточно безопасный и недорогой одиночный национальный класс яхт, который позволяет даже неопытным студентам с нуля осваивать азы парусного спорта и быстро переходить к состязаниям на воде. В классе Луч проводится много соревнований среди студентов (Кубок Белова), он также является основным зачетным классом в рейтинге среди студенческих клубов в ряде регионов России.

 

Соревнования будут проходить на прекрасно оборудованной базе ЦСП «Хлебниково» Москомспорта, которая регулярно принимает у себя международные соревнования по парусному спорту в классе Финн.

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории ЦСП «Хлебниково» 17 августа в 10.00. Запланировано 12 гонок.

 

Программа соревнований

17 августа   
10:00 - церемония открытия
13:00 – старт 1-й гонки

18 - 21 августа
гонки флота

21 августа
15:00 – церемония награждения призеров и победителей

 

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 17-го по 21-е августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья! ЕЖЕДНЕВНО на дистанции будет работать пресс-бот. Отправление катера для СМИ - ЦСП «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово. Старт первой гонки каждого гоночного дня намечен на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации звоните +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или пишите zabotina.rita@yandex.ruinfo@sailingschool.ru.

Организаторы регаты: Студенческая парусная лига, Российская ассоциация яхт класса Финн.

Генеральные спонсоры регаты: Российская ассоциация яхт класса Финн, компания «Девоти сэйлинг Россия».

 

Партнеры регаты:

Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing, компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России, ЦСП «Хлебниково» Москомспорта, АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске»

Соревнования проводятся при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Официальный сайт регаты: http://www.iusc.ru

Официальный сайт Студенческой парусной лиги: http://sailing-studsport.ru

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.