11.08.2016

В Орле состоялась студенческая парусная регата «Регион 57»



С 4 по 9 августа в Орле прошла парусная регата «Регион 57», которая в этом году была приурочена к Дню города: 5 августа город отметил 450 лет со дня основания. Соревнования проводились в классах Луч, Луч-мини, Мистраль, Оптимист, а также Снайп - в этой дисциплине гонки проводились с пересадками экипажей.
В этом году регата проводилась в три этапа. Ее участниками стали представители школ и яхт-клубов Москвы и Московской области, Ярославля, Запорожья, Санкт-Петербурга, Липецка, Минска, Воронежа, Смоленска, Брянска, Курска, Орла и Орловской области.


Борьба за титул сильнейшего развернулась на акватории озера Светлая жизнь, которое примечательно тем, что на его берегу находится центральный городской пляж и в эти праздничные для города дни зрителями стали тысячи орловчан.

 

Главным событием для Орловских яхтсменов стал не городской праздник, а свой собственный: 5 августа состоялось торжественное открытие первого яхт-клуба СДЮСШОР №10.

Федерация парусного спорта Орловской области наградила специальными грамотами и подарками всех тех, кто на протяжении почти 15 лет способствовал развитию яхтинга в регионе специальными грамотами и подарками. Также на церемонии прошло  награждение победителей и призеров чемпионата и первенства города Орла по парусному спорту.

 

На протяжении соревнований стояла жаркая погода, ветер то закисал, то налетали порывы до 15 м/с, но судьям удалось провести более 10 гонок, по итогам которых были определены побелители и призеры.

 

Луч
1. Артем Федюков
2. Храмцов Юрий
3. ГеоргийГрамматчиков

Лучшей среди девушек стала Анастасия Антонова, в утешительных гонках лидировал Михаил Бирюков.
 

Луч-мини
1. Дарья Кидинкина
2.Тимофеев Даниил
3. Завалюев Владислав

В утешительных гонках победу одержала Мария Тинякова.

 

Снайп
1. Ростислав Петухов, Максим Сафонов
2. Антон Кононов, Анастасия Подкайко
3. Алиса Слуханова, Мария Прошкова

 

Мистраль
1. Игорь Кольжанов
2. Владимир Шиляев
3. Никита Грамматчиков

 

Оптимист – абсолютный зачет и старшая группа среди мальчиков

1. Алексей Мокренцов
2. Иван Шкурин
3. Бучин Глеб

 

В старшей группе среди девочек золото завоевала Ева Вольф.

В младшей группа среди мальчиков победил Адам Салех-Ивлев, среди девочек - Дарья Луценко. В группе «Б» первый результат показал Михаил Ильченко.

 

Командный зачет среди ВУЗов
1. Орловский государственный университет им И.С. Тургенева
2. Государственный университет по землеустройству
3. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

 

Среди студентов первым в классе Луч  стал Георгий Грамматчиков (Московский авиационный институт), лучшие в дисциплине Снайп -  Алиса Слуханова и Мария Прошкина (Государственный университет по землеустройству), в классе Мистраль победу одержал Никита Грамматчиков (Орловский государственный университет им И.С. Тургенева).

 

С открытием яхт-клуба и началом соревнований спортсменов поздравляли ректор Орловского государственного университета им И.С. Тургенева, депутат Орловского городского совета Ольга Пилипенко, продюсер и актер Юрий Батурин, попечитель орловских яхтсменов, руководитель компании «Сетчатые изделия» Олег Судонин, директор СДЮСШОР №10 г. Орла Виктор Данилов.

 

В церемонии закрытия и  награждения принял участие мэр Орла Василий Новиков, отметивший, что парусный спорт несет положительный заряд для спортсменов и отвлекает молодежь от улицы и пагубных привычек.

Все дни соревнований были насыщены большой культурной программой, которая включала в себя посещение музеев писателя Н.С. Лескова, полярника В.А. Русанова, Орловского военно-исторического музея-диорамы, праздничным концертом, различными игровыми эстафетами на берегу. Традиционно все участники получили памятные призы и подарки к юбилею 450-летия города Орла.

Соревнования прошли на высоком уровне благодаря организаторам и спонсорам, которыми выступили: Фонда поддержки любительского спорта, Орловский государственный университет им И.С. Тургенева, компания Сетчатые изделия, «Орелинвестпром», Игорь Бычков, СДЮСШОР №10 г. Орла, Комитет любительского и студенческого спорта ВФПС, Центра боевых искусств им генерала А.П. Ермолова.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.