11.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс Накра 17. Фавориты и претенденты

 

 

Скоростной катамаран Накра 17 появился в олимпийской семье совсем недавно: нынешние Игры – первые в его истории.

Можно сказать однозначно, что адреналина в Рио хватит всем - и спортсменам, и зрителям: катамарану не нужно много ветра для того, чтобы буквально взлететь над поверхностью воды. Красиво, но опасно: как и собрат по олимпийской семье класс 49-й, Накра 17 требует отличной физической подготовки, ловкости, скорости реакции и серьезной работы с матчастью.

На старт в Рио-де-Жанейро вышли 20 экипажей, среди которых множество известных спортсменов: в их числе – и в числе фаворитов - французы Билли Бессон и Мари Риу, выигравшие все четыре титула чемпионов мира этого цикла.

Для Бессона эти игры первые, а для Риу вторые - спортсменка пришла в катамараны из олимпийского матч-рейса.

 

 

«Мы - опытный экипаж. Билли – король катамаранов, я же применяю все знания, которые накопила, гоняясь в разных дисциплинах парусного спорта, - говорит Мари. - Если мы гармонично сработаем, у нас все получится. Олимпийские игры подобны святому Граалю. Это конечная точка олимпийского проекта. Когда мы выиграли чемпионат мира в первый раз, подумали, что можем стать и олимпийскими чемпионами, и время полетело с бешеной скоростью. Сегодня мы – четырехкратные чемпионы мира, но история на этом не окончена».

Бессон и Риу выиграли золото тестовой регаты 2014 года, но сдали позиции в 2015-м, когда австралийцы Джейсон Уотерхаус и Лиза Дарманин выложились по полной и захватили верхнюю ступень пьедестала.

Испанцы Фернандо Эчаварри и Тара Пачеко тоже не теряли времени перед Рио: экипаж показал высший класс и выиграл Кубок мира в Йере, тем самым заявив претензии на медали Олимпийских игр.

Определенно будут бороться за места в топе и двукратный олимпийский чемпион аргентинец Сантьяго Ланге, выступающий в экипаже с Сесилией Карранса Сароли. А еще австрийцы Томас Заяц-Таня Франк, датчане Аллан Норрегорд-Аннет Виборг Андреасен, британцы Бен Сакстон-Никола Грувз, голландцы Мэнди Мюлдер-Коен де Конинг, новозеландцы Джемма Джонас-Джейсон Сандерс, швейцарцы Матиас Бюлер-Натали Брюггер (именно они лидируют после первого дня регаты в Рио-де-Жанейро)...

В этом списке нет россиян. История о битве за лицензию была полна драмы. В дело вмешалось множество факторов, а также воля случая. Так или иначе – гонку за лицензию россияне выиграть не смогли.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.