12.08.2016

Олимпийские игры-2016. Российские виндсерферы выступили отлично!

 

На акватории Рио-де-Жанейро завершился четвертый день олимпийской регаты.

Гоночная программа дня выполнена полностью. Представители класса RS:X у мужчин и женщин провели по 3 гонки на дистанции Niteroi, яхтсмены класса 470 у мужчин и женщины – по 2 гонки на дистанции Pão de Açucar, а дуэты Накры 17 – 3 гонки на дистанции Copacabana.

Отличные выступления продемонстрировали российские виндсерферы.

После дня отдыха Максим Оберемко взялся за дело, оставив позади неприятности первых двух дней регаты. На его счету два финиша на 3 месте и один на 10-м. Эти результаты показали, на что на самом деле способен Максим в этом флоте! На исходе дня он переместился с 21 места в общем зачете на 15-е.

 

 

Лидирует в классе Дориан ванн Рийсселберге из Нидерландов, его преследует британец Ник Дэмпси.

Стефания Елфутина, которая, как рассказала и.о.главного тренера сборной Наталья Федорова, восстановилась после баталий первых дней регаты, продолжила действовать уверенно. В четверг на счету россиянки 8-е, 4-е и 6 места, и она уверенно держится в лидерах. Стефания по-прежнему на третьей позиции, но сравнялась по очкам с занимающей вторую строку француженкой Шарлин Пикон. Девушки, в свою очередь, всего 1 очко уступают лидирующей на регате итальянке Флавии Тарталини. Стефания – так держать!

Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева, похоже, оставили позади неудачи – сегодня девушки финишировали на 6-м и 9 местах и теперь в общем зачете не 20-е, а 15-е.

 

 

 

Что касается Павла Созыкина и Дениса Грибанова, то спортсмены еще явно не нашли «свою игру». Накануне у них были приходы на 12-м и 17 местах, сегодня в первой гонке они финишировали на многообещающем 7 месте, но во втором старте неожиданно оказались 25-ми (предпоследними). Мы ждем, что обстоятельства этой злосчастной гонки прояснит Наталья Федорова – наши «глаза и уши» в Рио-де-Жанейро. В общем зачете Павел и Денис отступили на одну строку – с 12-й на 13-ю.

В лидерах класса 470 Джо Алех и Оливия (Полли) Поури из Новой Зеландии у женщин и хорваты Шиме Фантела и Игор Маренич у мужчин.

В классе Финн, за баталиями в котором российские поклонники парусного спорта могут наблюдать без личного интереса, на высоте британец Джайлс Скотт. Он значительно оторвался от преследователей. 12 очков ему уступает словенец Василий Збогар, идущий вторым.

 

 

В классе Накра 17 идет равная борьба двух экипажей: австралийцев Джейсона Уотерхауса и Лизы Дарманин и британцев Бена Сакстона и Николы Грувз – у команд равное количество очков. Что касается обладателей четырех титулов чемпионов мира последних четырех лет французов Билли Бессона и Мари Риу, то у них пока полный кошмар: ничего не ладится, и как следствие 15-е место.

В пятницу, 12 августа, продолжат выступления виндсерферы и дуэты класса 470 у мужчин и женщин, вернутся к соревнованиям классы Лазер и Лазер-радиал, наконец-то выйдут на олимпийскую акваторию скоростные 49-е и 49-е FX. Представителей же классов Финн и Накра 17 ждет день отдыха.

 

 

Результаты

RS:X (мужчины)

RS:X (женщины)

Класс 470 (мужчины)

Класс 470 (женщины)

Класс Финн

Класс Накра 17

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.