12.08.2016

Олимпийские игры-2016. Об успехах россиян рассказывает Наталья Федорова

 

Завершился 4-й день олимпийской регаты.

Гонялись классы RS:X - мужчины (Максим Оберемко) и женщины (Стефания Елфутина), 470-й у мужчин (Павел Созыкин-Денис Грибанов) и женщин (Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева), классы Финн и Накра 17.

По традиции информацией делится и.о. главного тренера сборной Наталья Федорова – наши «глаза и уши» в Рио-де-Жанейро.

- День весьма удачный!

Россияне в классе RS:X сегодня блеснули. Прекрасно выступил Максим Оберемко. Показал то, чего мы от него ждали с самого начала. К сожалению, неполадки с матчастью и некоторая потеря настроя на следующий день не позволили ему выйти на этот уровень раньше. Такие результаты (призовые места в гонках) Максим может показывать совершенно спокойно: он тренировался в Бразилии два месяца, со своими соперниками неоднократно встречался на различных регатах, и во всех них показывал достаточно высокие результаты. Если он не потеряет темп к медальной гонке, то серьезно поборется. Очень на это надеемся.

Что касается Стефании, то ее отставание от первого места составляет теперь всего 1 очко. И она сравнялась с соперницей, которая занимает второе место. Все только начинается – борьба идет серьезная. Надеемся, она не сбавит ход и все у нее получится.

 

 

470-ки тоже сегодня выступили хорошо. Девочки после неудачного дня собрались и вышли на 15-е место в общем зачете.

Мальчикам не повезло во второй гонке – перевернулись. Все за ними смотрели, все болели, все видели, как они пропали куда-то – это было опрокидывание на волне. Сегодня она была очень высокая - более 3,5 метров. Для нас такие волны непривычны, мы с такой волной не работаем. У нас практически нигде нет таких волновых условий, и это, конечно, дало о себе знать.

В последние 5 дней перед стартом олимпийской регаты Павел не тренировался - ждал решения МОК. Вот ребята и не успели освоить всю территорию местной акватории. Спортсмены не теряют бодрости духа. В классе прошли только два гоночных дня, завтра следующие две гонки, так что будем бороться.

...О погоде. Ветер был хороший, не было «закисаний», как в среду. Единственный минус, на внешней дистанции, на которую 470-ки переставили сегодня утром, со вчерашнего дня, когда был сильный порывистый ветер, осталась очень большая волна. Сегодня ветер тоже был довольно сильный – 19 узлов. В гавани такой волны не было, а ветер был достаточно устойчивый. Погода была солнечной, комфортной – ни холодно, ни жарко, 22-24 градуса.

 

 

...В четверг очень плохо работал трекер, он часто зависал и чего только по ходу дела ни показывал. Большие сбои были и на странице сайта World Sailing – выкладывались неправильные результаты, потом удалялись и появлялись новые.

Мы все гонки смотрим по телевизору: бразильское телевидение ведет трансляции по всем видам спорта, и один из каналов постоянно показывает регату в прямом эфире. Качество трансляции очень хорошее: работают несколько камер, плюс идет электронная обработка – показываются позиции всех участников, места во время огибания марок - одним словом, съемки на 5 баллов. С пляжа, увы, ничего не видно, поэтому смотреть по телевизору – самый удобный и оптимальный вариант. Жаль, в России нет такого, надеюсь, медальные гонки все-таки попадут в эфир российских телеканалов.

...Если говорить о выходе в медальные гонки, то у нас есть шансы во всех классах. Продолжаем борьбу. Настроение боевое, никто не киснет, не вешает нос.

Завтра на воду выйдут все российские спортсмены. У RS:X пройдут 3 последние гонки, затем будет резервный день и медальные гонки. У класса Лазер еще 2 гоночных дня, потом резервный день и день медальных гонок. Гоняются в пятницу и представители класса 470, следующий день у них резервный, затем они снова вступят в борьбу.

Вечером собираемся всей командой поздравить с днем рождения Василия Юрьевича Сенаторова.

А завтра новый день и новые гонки!

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.