12.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс 49-й. Фавориты и претенденты

 

Сегодня на старт олимпийской регаты выходят сразу два флота экстремальных классов - 49-й и 49-й FX. Как известно, олимпийские соревнования – это, в первую очередь, зрелищность, которую эти скоростные скифы, как и стартовавшие ранее катамараны, обеспечат в полной мере.

Те, кто следит за успехами гонщиков класса 49-й, знают, что однозначными фаворитами здесь являются новозеландцы Питер Берлинг и Блэйр Тюк.

Австралийцы Натан Оттеридж и Иан Дженсен обошли их в 2012-м, став олимпийскими чемпионами, но после этого новозеландцы прочно захватили лидерство: за четыре года экипаж поднимался на верхнюю ступень пьедестала 27 раз, став за это время четырехкратным чемпионом мира и победителем двух тестовых предолимпийских регат.

Уверенное лидерство Берлинга и Тюка – одно из самых поразительных за всю историю олимпийского паруса, но для самих спортсменов это не имеет особого значения, так как истинная цель у них всего одна – золото Игр-2016.

 

 

Кто же сможет бросить перчатку новозеландским гениям?

Вновь в обойме олимпийский чемпион 2008 года датчанин Йонас Варрер - яхтсмен не отобрался в Лондон-2012, что, впрочем, не помешало ему вернуться сейчас. В Рио-де-Жанейро Варрер выступит с Кристианом Петером Любеком. Нет сомнений, что за восемь лет перерыва у рулевого было, о чем подумать и времени он даром не терял. «Олимпийские игры – это верх всего, - говорит Йонас. - Для каждого спортсмена именно эти соревнования являются главной целью. Регата в Рио – это нечто особенное, случится может все… Наше мастерство и то, как мы прогрессировали в этом году, придает нам некую уверенность».

 Есть еще восходящие звезды испанского парусного спорта Диего Ботин и Яго Лопес Марра – молодой, но перспективный экипаж, выигравший этап Кубка мира в Майами; австрийцы Нико Делле Карт и Николаус Реш, для которых эти игры – четвертые; ирландцы Райан Ситон и Мэтт Макговерн, аргентинцы Клаус и Яго Ланге, немцы Эрик Хайль и Томас Плёссель, а также португальцы Жоржи Лима и Жозе Кошта.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.