12.08.2016

Олимпийские игры-2016. Класс 49-й FX. Фавориты и претенденты

 

Регата в Рио станет олимпийским дебютом для еще одного класса – 49-й FX.

У «Формулы-1» на воде есть теперь и женская дисциплина! 49-й и 49-й FX различаются рангоутом и площадью парусов, но «экстремальная суть» класса остается.

Борьба за медали в этом флоте вполне может оказаться самой яростной: за четыре года олимпийского цикла титулы чемпиона мира имеют четыре разных экипажа.

Новозеландки Александра Малоуни и Молли Мич были первыми, кто получил этот титул в 2013 году. «В нашем дивизионе все действительно идут очень близко друг к другу. Класс новый, за это время все выступали с переменным успехом. Сейчас есть 6-8 экипажей, которые претендуют на пьедестал, так что будет очень интересно увидеть, кто же взойдет на него в итоге», - говорят девушки.

 

 

Среди претенденток - действующие чемпионки мира испанки Тамара Эчегойен и Берта Бетансос, хозяйки регаты Мартине Граэль и Кахена Кюнце, которые выиграли чемпионат мира-2014, обе тестовых регаты, знают и любят свою акваторию. Не упустят своих шансов чемпионки мира-2015 итальянки Франческа Клапчич и Джулия Конти, выигравшие Кубок принцессы Софии голландские спортсменки Аннемик Беккеринг и Аннетт Дютц, действующие чемпионки Европы из Дании Йена Маи Хансен и Катя Сальсков-Иверсен, победительницы последнего Кубка мира британки Шарлотта Добсон и Софи Эйнсворт. Можно делать ставки на любой экипаж – итог непредсказуем.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.