13.08.2016

Олимпийские игры-2016. Регата в разгаре

 

На акватории Рио-де-Жанейро завершился пятый день олимпийской регаты.

В первый раз на Играх-2016 гоночная программа была выполнена не полностью: помешала погода. Спортсмены то выходили на воду, то возвращались в порт. Особенно не повезло в этом смысле представителям классов 470, 49-й и 49-й FX. У «семидесяток» в итоге было проведено всего по одной гонке, у скифов – по две.

Виндсерферы и лазеристы провели все положенные старты – по три и два соответственно.

Пятница была решающим днем в классе RS:X – подошел момент определения десяток участников медальной гонки.

 

 

Не было никакого сомнения в том, что Стефания Елфутина, которая все дни олимпийской регаты шла в тройке лидеров, удержится на высокой позиции. Так и случилось! Мало того, благодаря высоким результатам (3-е, 16-е – выброс, 7-е места), 19-летняя спортсменка вышла на медальную гонку лидером!

У Елфутиной 55 очков. За ней по пятам следовали итальянка Флавия Тарталини (56 очков), испанка Марина Алабау (58), француженка Шарлин Пикон и китаянка Чэнь Пэйна (60).

Однако, парусный спорт - протестный. И иногда протесты, которые не имеют к тебе никакого отношения, влияют на твои результаты неожиданным образом... Протест по первой гонке дня был подан на испанскую спортсменку и в результате его рассмотрения ее дисквалифицировали. Это никак не затронуло 3-е место Елфутиной в гонке, но привело к подвижке наверх на одно место других участниц, в том числе и Тарталини. В итоге итальянка сравнялась по очкам с россиянкой, а поскольку в активе Тарталини есть победы, а у Стефании нет, в протоколах именно имя итальянки теперь стоит на первой строке...

 

Максиму же Оберемко предстояло в пятницу решать сложную задачу – прорываться с 15 места в десятку. Оказался россиянин на такой позиции из-за неудачного первого гоночного дня, когда его подвела матчасть, и пошедшего к нему «прицепом» второго. Затем Максиму удалось подняться с 21-го места в общем зачете на 15-е.

Перспективы на медальную гонку были. Но реализовать их было очень сложно: на регате из 12-ти гонок только один худший результат идет в выброс, а низких результатов у Максима больше одного… Надо было выступить так, как удалось это сделать накануне (два третьих места). Повторить успех не получилось. 8-е, 13-е, 9 места и 16-е итоговое.

Увы, Максим Оберемко завершил выступление на Олимпийских играх-2016…

 

 

В этом классе в пятницу произошла сенсация. Ее автором стал голландский спортсмен Дориан ван Рийсселберге. Он показал в Рио невероятное выступление. Сумма мест, показанных им в 12 гонках такова, что медальная гонка здесь бесполезна – никто уже не может обойти голландца. Золотая медаль его!

Серебро также уже занято. Никто здесь не сможет уже обойти британца Ника Дэмпси. Случай уникальный! Ближайшие преследователи поляк Петр Мышка и француз Пьер Лекок будут бороться в медальной гонке только за бронзу...

Сегодняшний день не заладился у Сергея Комиссарова. Наш лазерист отлично начал олимпийскую регату, и до пятницы уверенно шел в 10-ке сильнейших. Однако 16-е и 31 места, увы, переместили его имя на 12 строку общего зачета. Это не катастрофа. В субботу в классе Лазер еще две гонки, которые и дадут ответ на вопрос о том, кто же войдет в заветную медальную десятку.

 

 

Лидирует в этом классе хорват Тончи Стипанович, на вторую позицию поднялся бразилец Роберт Шайдт.

Очень уверенно выступили в пятницу Павел Созыкин и Денис Грибанов. Ребята финишировали на пятом месте и сейчас идут в общем зачете 11-ми. По программе в классе 470 еще пять гонок, так что, у российских лидеров еще будут возможности проявить себя.

 

 

Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева сегодня финишировали 11-ми и пока остаются в зачете регаты на 15-й позиции. У них впереди также 5 гонок и пять шансов на отыгрыш.

В лидерах класса 470 Ханна Миллс и Саския Кларк из Великобритании и хорваты Шиме Фантела и Игор Маренич.

 

 

И еще немного о регате класса 49-й. Здесь есть явные фавориты – Питер Берлинг и Блэйр Тюк. И новозеландцы взялись за дело рьяно: две победы в двух гонках дня – идеальное начало похода за золотыми медалями!

В субботу, 13 августа, продолжат выступления представители классов Лазер, Лазер-радиал, 49-й и 49-й FX. Вернутся на акваторию после дня отдыха финнисты и дуэты класса Накра 17.

 

Результаты

Класс Лазер

Класс Лазер-радиал

RS:X (мужчины)

RS:X (женщины)

Класс 470 (мужчины)

Класс 470 (женщины)

Класс 49-й

Класс 49-й FX

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.