13.08.2016

Олимпийские игры-2016. О протестах и о том, как у Елфутиной «увели» доску

 

Завершился 5-й день олимпийской регаты.

В пятницу гонялись классы 470 у мужчин (Павел Созыкин-Денис Грибанов) и женщин (Алиса Кирилюк-Людмила Дмитриева), 49-й и 49-й FX, Лазер (Сергей Комиссаров) и Лазер-радиал. Решающие гонки провели виндсерферы Максим Оберемко и Стефания Елфутина.

Подробностями, которые не увидишь в протоколах, но которые могут на них значительно повлиять, делится и.о. главного тренера сборной Наталья Федорова.

 

…Так получилось, что польская спортсменка взяла доску Стефании. Произошла какая-то путаница и Малгожата Бялецка ушла на доске Елфутиной. В результате мы бегали, искали: кто? куда? что делать? Оповестили гоночный комитет, оповестили мерителей, всем миром выясняли, что произошло.

Стефа была очень расстроена. Слезы, волнение - соперницы ушли на воду, а она не знает, что делать… Конечно, мы боялись, что это отразится на гонках. В результате было принято решение, что она берет оставшуюся польскую доску, выходит на ней на воду и уже там меняется, что Стефания и сделала. Благо, старт был отложен из-за отсутствия ветра, что дало возможность Стефе восстановиться. Удивительно, с какой скоростью она собирается! Молодец – не держит долго в голове какие-то проблемы.

В итоге за гонками наблюдали все мерители и работники клуба, все болели за Стефанию, поскольку видели ее состояние.

Надо сказать, она отгоняла великолепно и завершила день с первым результатом.

Был, однако, протест между Израилем и Испанией по 10-й гонке, и после принятия по нему решения ситуация чуть поменялась. Испанка Марина Алабау была дисквалифицирована, в связи с чем на одну позицию наверх поднялась итальянская спортсменка Флавия Тарталини. И получилось так, что Стефания и итальянка набрали по итогам 12-ти гонок по 55 очков. Но у Тарталини есть в активе победы, и с учетом этого показателя именно теперь она на первом месте.

 

 

После завершения дня я видела Стефанию. У нее рабочее настроение, никаких «звезд из глаз»… Конечно, она устала – нервы и физическая нагрузка. Завтра у нее восстановительный день. Мы предлагали организовать ей какую-нибудь небольшую экскурсию, чтобы немного отвлечься. Но спортсменка отказалась, сказала, что будет заниматься по запланированной программе: тренировки, восстановительные медицинские процедуры.

…Максим Оберемко, к сожалению, покидает Игры. Конечно, все могло получиться иначе, если бы не дефекты матчасти в первый день…

…470-ки гонялись сегодня внутри гавани. Там было мало ветра, очень долго не давали старт и в итоге провели всего одну гонку. Павел Созыкин и Денис Грибанов отгонялись сегодня отлично. Чувствуют они себя великолепно, бодры и веселы.

А вот у девочек Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой случился неприятный инцидент, в результате которого они получили пенальти – два разворота. Вечером по этому инциденту были два протеста.

Дело в том, что словенский экипаж врезался в россиянок и разбил им лодку. Наши же девочки, в свою очередь, разбили лодку экипажа Сингапура. Решение протестового комитета таково: команда Словении дисквалифицирована.

Повреждение лодки не позволило Алисе с Людмилой показать более высокий результат (11 место). Завтра у них резервный день – будем заниматься ремонтом.

В классах 470 сегодня была проведена одна гонка из двух запланированных. На резервный день эта гонка не перенесена. Дело в том, что все дистанции расписаны, поэтому «семидесятки», возможно, проведут не две, а три гонки в воскресенье. Вот поэтому в субботу этот класс отдыхает и восстанавливается, а у наших девочек есть возможность заняться ремонтом матчасти.

… «Лазера» в субботу выходят на две последние гонки перед медальной. Настроение у Сергея Комиссарова спокойное. Досадно, конечно, из-за того, что сегодня не получилось угадать два захода ветра…

…Кстати, о протестах и нарушениях. Вчера жюри обнаружило, что четыре тренера, в том числе наш Михаил Заболотнов, вышли из зоны ожидания, хотя не должны ее покидать. Михаил сделал это от волнения, когда ребята (Павел Созыкин и Денис Грибанов) опрокинулись. Эти нарушения заметили, и в пятницу утром всем нарушителям было предписано сдать на сутки аккредитацию. Михаил честно выполнил предписание – наблюдал за гонками с берега. Однако мы знаем, что двое из наказанных тренеров, были сегодня на воде. По этому случаю снова было открыто рассмотрение, которое пройдет 13 августа.

… Сегодня с ветром было не очень. Он был заходистый, выигрывала то одна сторона, то другая, причем, все менялось неожиданно.

На субботу обещают слабые ветра. С другой стороны, прогноз прогнозом, но сегодня утром ветра практически не было, а позже на внешней дистанции его сила достигала 13-15 узлов. Вообще, здесь очень разная погода в зависимости от дистанции. В одном месте ветра нет, а в другом прилично дует. Тоже самое с волной: в заливе ее нет, а в океане под 3 метра…

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.