14.08.2016

Олимпийские игры-2016. Медальную гонку в Лазере мы будем смотреть без своего интереса…

 

Завершился 6-й день олимпийской регаты.

На старт в субботу выходили классы Лазер, Лазер-радиал, Финн, Накра 17, 49-й и 49-й FX.

У России был свой интерес - выступление Сергея Комиссарова.

Это был последний день борьбы лазеристов за попадание в медальную гонку.

История выступления россиянина на Играх-2016 началась отлично – в первый день регаты он финишировал на 2-м и 9-м местах и был в общем зачете третьим.

Во второй день с финишами на 19-м и 24 местах отступил на 10-ю позицию.

В третий день регаты благодаря 7-му и 10-му приходам он поднялся на 8-ю строку. Казалось, что спортсмен нащупал свой ритм, уровень.

Однако следующий день у Сергея не заладился: 16-е и 31 места, увы, переместили его имя на 12 строку общего зачета.

В решающий день Комиссаров финишировал в гонках 28-м и 15-м. Это 15-я позиция в общем зачете и, увы, прощание с медальной гонкой. Обидно…

 

 

Лидером в нее вышел хорват Тончи Стипанович. 10 очков ему уступает австралиец Том Бертон, а новозеландец Сэм Мич – 20-ть. Дальше – больше. Хозяин акватории знаменитый Роберт Шайдт перед главной гонкой четырехлетия на 5-позиции и с 30-ю очками отставания от лидера.

В классе Лазер-радиал флот перед медальной гонкой возглавляет Марит Бауместер из Голландии.

В классе Накра 17 лидируют австралийцы Джейсон Уотерхаус и Лиза Дарманин. Спортсменам предстоят еще 3 гонки.

 

 

В классе 49-й – новозеландцы Питер Берлинг и Блэйр Тюк, которые в первый день поразили всех своим классов и выиграли все гонки, а сегодня попугали своих болельщиков приходами на 5-м, 8-м и 6-м местах. В итоге активную конкуренцию лидерам последних четырех лет создают немцы Эрик Хайль и Томас Плёссель. В этом классе будут проведены еще 6 гонок.

 

 

В классе 49-й FX лидируют датчанки Джена Хансен и Катя Сальсков-Иверсен.

Парусные «тяжеловесы» финнисты провели в рамках олимпийской регаты уже 8 гонок (осталось всего две). Фаворит Джайлс Скотт возглавляет флот. Следом за ним с отставанием в 16 очков идет словенец Василий Збогар. Австралиец Джейк Лилли, хорват Иван Гаспич-Клякович и Питер-Ян Постма из Нидерландов отстают намного больше.

 

 

В воскресенье, 14 августа, на Олимпийских играх-2016 будут разыграны первые медали в парусном спорте – в классе RS:X у мужчин и женщин. Ждем выступления Стефании Елфутиной!

Старт медальной гонки у мужчин (напомним, что судьба золота и серебра здесь решена) – в 19.00 по московскому времени. Дамы выйдут на главную гонку в 20.00 по Москве.

Продолжат выступления представители классов Финн и Накра 17.

После дня отдыха выйдут на акваторию «семидесятки». Пожелаем удачи Павлу Созыкину с Денисом Грибановым, которые идут в общем зачете 11-ми, и Алисе Кирилюк и Людмиле Дмитриевой, которые держатся на 15-м месте. До медальной гонки в этом классе еще 5 стартов и все еще можно поправить.

 

Результаты

Класс Лазер

Класс Лазер-радиал

Класс 49-й

Класс 49-й FX

Класс Накра 17

Класс Финн

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.