17.07.2014

В Калининграде завершилась детская парусная регата Кубок космонавта Леонова 2014

12-14 июля в Калининграде и Пионерском на Балтийском море проходили праздничные и спортивные мероприятия детской парусной регаты Кубок космонавта Леонова.

Соревнования проходили в классах Оптимист и Ракета 270, в них приняли участие юные яхтсмены в возрасте от 7 до 15 лет, воспитанники парусных секций и школ Калининграда и области. Общее количество участников и тренеров составило более 40 человек.

Это была очередная, уже третья по счету ежегодная детская парусная регата, проводимая в честь Почетного гражданина Калининграда, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. Стоит отдельно отметить, что Алексей Архипович лично наблюдал за гонками юных спортсменов в течение всех трех дней.

На открытии регаты, приветствуя участников и гостей, космонавт Алексей Леонов сказал: «Большого парусного спорта без маленького не бывает! Нельзя управлять большой яхтой не имея подготовки. И не имея тех высоких качеств, которые у вас уже есть: мужество, смелость, храбрость. А вы уже имеете подготовку. Вы уже умеете управлять первым судном своей жизни. Это так здорово! Это очень важно!». Алексей Архипович пожелал каждому из участников регаты одержать победу над собой, над своей неуверенностью и своими слабостями, по его словам, это самая главная победа в жизни каждого человека.

Регату провела  Калининградская региональная общественная организация Детско-юношеский центр парусного спорта при поддержке Калининградской областной федерации парусного спорта и президента КОФПС Константина Малецкого, а также при поддержке Администрации города Пионерский и личном участии главы администрации Сагаевой Риммы Александровны. Генеральным партнером  детской парусной регаты Кубок космонавта Леонова 2014, традиционно выступил ОАО Альфа-Банк. В этом году Альфа-Банк приобрел для КРОО ДЮЦПС специально для проведения регаты две новых лодки Ракета 270 и новые паруса для всего флота ракет.

"Альфа-Банк заботится о здоровье и образовании подрастающего поколения. Именно поэтому Альфа-Банк в Калининграде уделяет внимание развитию парусного спорта среди детей, поскольку это хорошая школа жизни для ребят. Занятия парусом укрепляют детей физически, закаляют их бойцовский характер, учат думать и брать ответственность за себя, что в итоге,  позволяет ребятам с уверенностью смотреть в будущее и справляться с любой задачей», - подчеркнул управляющий операционным офисом Калининградский Альфа-Банка Александр Красненков.

В первый день регаты, 12 июля, в День Калининграда на Верхнем озере в центре города состоялись показательные гонки юных яхтсменов для горожан и гостей праздника. Дождливая погода не испугала юных яхтсменов, они вышли на воду, и своими белыми и красные парусами детских лодок оптимист и ракета подняли настроение всем собравшимся на Верхнем озере и «разогнали» серые тучи (дождь прекратился на час). Участников и гостей парусного праздника приветствовали летчик-космонавт Леонов А.А., глава Калининграда Ярошук А.Г., министр-руководитель Агентства по спорту  Калининградской области Косенков О.Н. 

"Из этих ребят вырастут сильные, целеустремленные люди, - отметил Алексей Архипович Леонов в своей речи. - Что же касается детской регаты, то она обязательно возродит в Калининграде и взрослый парусный спорт. Глава города Александр Ярошук поддерживает наших яхтсменов, значит, у регаты – большое будущее". 

Во второй день, 13 июля, началась спортивная часть регаты Кубок космонавта Леонова 2014. Гонки проводились в акватории городского пляжа рядом с портом города Пионерский. С утра небо хмурилось, шел дождь. Но когда участники и гости регаты собрались на торжественную церемонию открытия группа поддержки Кубка Леонова из небесной канцелярии перекрыла воду (дождь прекратился до следующего утра), отогнала в сторону особо темные тучи, включила умеренный ветер и создала самые подходящие условия для гонок детских классов Оптимист и Ракета.  В результате в первый день было успешно проведено 19 гонок, 14 из них на ракетах, где 17 участников делили по жребию 8 лодок, и рулевые менялись через каждые 3-4 гонки.

В третий день, 14 июля, погода также благоволила юным яхтсменам, утренние дождливые тучки сменились высокими белыми облаками, небо прояснилось, вышло солнце. А легкий юго-восточный ветер (4-5 м/с) не смог разогнать на  зеркальной глади Балтийского моря хоть какой-нибудь волны. Условия для гонок оказались, на радость родителей и спасателей, уж совсем детскими. И запланированные на второй гоночный день 14 гонок были успешно проведены уже к 16 часам дня. Финалисты во всех классах определялись по 9 гонкам.

«Спортивная часть программы регаты Кубок космонавта Леонова выполнена на 100 процентов! Регата состоялась!» - говорит главный судья соревнований Свистунов Геннадий Викторович.

За два дня на Балтийском море было проведено 33 гонки. В классе Оптимист участвовало 19 яхтсменов, было проведено 9 гонок (5 в первый день). В классе Ракета – 17  участников, проведено 15 гонок в группе мальчиков и 9 гонок среди девочек.

Главный судья Свистунов Г.В. так  же отметил: «Мои надежные помощники из судейской бригады Григорий Михалев, Игорь Корналевский, Мария Масюткина, Лев Алексеев и капитан судейского судна Малыш Сергей Кривцов проделали в эти два дня огромную и качественную работу по проведению 33 гонок. Спасибо им за это!».

Большинство стартов фиксировалось с судейских катеров на видео, и по окончании первого гоночного дня уже после ужина и до самого отбоя юные яхтсмены под руководством тренеров анализировали ситуации во время гонок регаты, разбирали свои ошибки и делились радостью от удачных действий и решений, в целом очень эмоционально переживая повторение своих гонок, но уже "на большом экране"!

Победители определялись в четырех  группах: в двух классах (Оптимист и Ракета) среди юношей и девушек. Разыгрывались четыре комплекта кубков и медалей, в качестве призов победители получили ценные подарки (электронные книги, полезные вещи для спорта и яхтинга).

На торжественной церемонии закрытия регаты Алексей Архипович Леонов лично вручал победителям кубки, медали, призы, говорил напутственные слова. Завершился Кубок космонавта Леонова фотографированием участников и гостей регаты с человеком-легендой, человеком мира Алексеем Архиповичем Леоновым.

Результаты соревнований можно посмотреть по ссылке.

 

Текст: Олег Жданов

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.