14.08.2016

Екатерина Скудина: «Я верю в эту медаль!»

 

Сегодня, 14 августа, на Олимпийских играх-2016 будут разыграны первые медали в парусном спорте. На решающую гонку выйдут представители класса RS:X.

Российская юниорка Стефания Елфутина достойно сражалась с опытными, сильными и взрослыми спортсменками и подошла к медальной гонке одним из лидеров флота - на втором месте при равенстве очков с первым.

Подробностями регаты RS:X и своим взглядом на общий расклад сил накануне главного сражения делится председатель Комитета спорта высших достижений ВФПС, участница трех Олимпийских игр Екатерина Скудина.

 

Должна отметить, что женский флот RS:X, ведет себя достаточно сдержанно: в этом классе не так много протестов. Наблюдала, как некоторые протесты снимались потому, что спортсменки сумели договориться между собой. В моей практике на Олимпийских играх спорные моменты редко прощались, но здесь флот, видимо, другой, и поэтому удается какие-то конфликты решать спокойно.

В пятницу, как всем уже известно, случилась неприятная история с доской – на ней ушла польская спортсменка. Это могло серьезно отразиться на состоянии Стефании, но она – боец и большая умница, успокоилась, собралась и пришла третьей в следующей гонке.

Что касается протеста, после которого Стефания стала второй в общем зачете. Испанка при подходе к третьему знаку, в режиме глиссирования догнала израильтянку уже в зоне и нарушила правила 11 и 18.2 (b). Полное решение можно посмотреть в протесте №48. Произошел данный инцидент в десятой гонке, в которой Стефания как раз пришла третьей, несмотря на все ситуации, предшествовавшие старту. Испанку дисквалифицировали, а у нее был шестой приход. Таким образом, все, кто пришел за Алабау, поднялись на 1 очко, включая итальянку Флавию Тарталини, которая, финишировав 10-й, получила в зачет 9 очков. Итальянка сравнялась по сумме баллов со Стефанией (55 очков), и вышла в лидеры по количеству первых мест.

В моем понимании это даже неплохо. Во-первых, это никаким образом не влияет на расстановку сил с итальянкой, так как в медальной гонке удваиваются очки. Во-вторых, дисквалификация отбросила испанку еще на три очка от лидеров (было 58 – стало 61). В-третьих, с психологической точки зрения Стефе, на мой взгляд, будет даже немного полегче - выходить на медальную гонку лидером флота очень непросто.

Сегодня утром разбирался еще один протест с участием Марины Алабау. На этот раз простест подавал меритель. В результате протеста не последовало никаких штрафных очков и расстановка сил не поменялась с последнего гоночного дня.

Сейчас мы наблюдаем следующую картину - шесть гонщиц находятся в пределах 6 очков, и с учетом удваивания очков в медальной гонке, расклад может быть любой. Для Стефании приход в тройке, если итальянка финиширует сзади, будет означать, скорее всего, победу, а приход в 5-ке - медаль. Очень не хочется сглазить, будем болеть за нее всей страной…

Медальная гонка пройдет на дистанции Pão de Açucar. Эта дистанция расположена внутри бухты, близко к пляжу, с которого можно наблюдать за гонками. Сейчас большое внимание уделяется тому, чтобы сделать парусный спорт привлекательным для зрителей и ТВ, что зачастую означает довольно сильный дискомфорт для гонщиков ввиду непредсказуемых и переменчивых ветровых условий у берега.

По прогнозу на сегодня - навальный ветер 9-11 узлов юго-восточного направления, таким образом. ожидаем более стабильных условий, чем когда он дует с берега (северо-западных направлений). Флот RS:X уже гонялся на этой дистанции в первый день. Стефа показала тогда стабильный результат в ветровых условиях 12-14 узлов. Сегодня ветер ожидается немного слабее, но не существенно.

Стоит обратить особое внимание на китаянку Чэнь Пейна, которая очень сильно идет по слабым ветрам.

Вчера можно было наблюдать за гонкой класса Лазер и Лазер-радиал на Pão de Açucar. Было довольно очевидно, что «работала» левая сторона. Стефания видела эту гонку и, уверена, приняла к сведению полученную информацию.

Одним словом, медальная гонка будет очень непростой. Для Стефании – это, конечно, жизненный шанс. Несмотря на молодость, она уже показала свой бойцовский характер, волю к победе и способность выигрывать самые ответственные старты!

Мы всей командой, да что там, всей страной болеем за Стефанию!

Я верю в эту медаль!

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.