15.08.2016

Олимпийские игры-2016. Первая российская медаль в парусном спорте за 20 лет!

 

Завершился 7-й день олимпийской регаты.

Главными стартами воскресенья были медальные гонки в классе RS:X у мужчин и женщин. Продолжили выступления представители классов Финн и Накра 17. После дня отдыха вышли на акваторию спортсмены класса 470 у мужчин и женщин.

Главной гонкой дня для России стала женская в виндсерфинге. Очень большие надежды были на отличное выступление Стефании Елфутиной. Несмотря на юность, россиянка прошла сложнейшую регату чрезвычайно стабильно и высоко. Четыре раза она была в призерах, еще шесть раз финишировала в десятке, а выпала из нее только один раз, но этот результат ушел в выброс. К медальной гонке Стефания не только была второй с равенством по очкам с лидером, но имела все основания рассчитывать на высокий финиш в ней. По предварительным подсчетам, россиянке надо было финишировать в пятерке и не пропустить вперед возглавлявшую флот RS:X итальянку Флавию Тарталини.

 

 

В пятерке Елфутина не финишировала, но она сделала главное – не пропустила вперед себя главную соперницу. В итоге, имевшая на олимпийской регате четыре первых прихода Тарталини завершила медальную гонку лишь восьмой. Елфутина же – седьмой, что и обеспечило ей бронзовую медаль!

Разумеется, ни сама спортсменка, ни тренеры, ни болельщики не ожидали, что судьба медали будет решаться на уровне финиша на 7-8 местах. Однако так уж сложилось начало гонки для Стефании. Вернее сказать, не сложилось…

На самом старте у россиянки был пенальти на британке Брайони Шоу, и в то время как все соперницы улетели выяснять отношения, она «крутилась». Пошла на дистанцию Стефания последней, 10-й. Это могло бы стать катастрофой. Это и должно было стать катастрофой, ведь впереди были сильнейшие гонщицы мира. Но наша юниорка не сдалась! Стефания отыгрывала позиции и вышла в итоге на седьмую. Именно такое место в медальной гонке обеспечивало ей медаль, ведь Тарталини, у которой, хотя и не было штрафа, как у Стефании, гонка шла из рук вон плохо. Россиянка удержала итальянку позади и взяла свою бронзу!

Это первая российская медаль в парусном спорте за 20 лет! И принесла ее 19-летняя девушка родом из Ейска.

 

 

 

У Павла Созыкина с Денисом Грибановым и Алисы Кирилюк с Людмилой Дмитриевой воскресные гонки не заладились. Ребята финишировали на 21-м и 18-и местах, что отбросило их на 15-ю позицию в общем зачете. Девушки приходили 7-ми и 17-ми, что отодвинуло их на 16-е место. До завершения борьбы за выход в медальную гонку им осталось по три старта, за которые, конечно, есть возможность отыграться, но при условии стабильных и высоких финишей. Шансы есть, надо суметь ими воспользоваться!

Таким образом, понедельник для россиян в 470 – решающий день. Гонки запланированы на дистанции Escola Naval.

 

 

 

Две проведенные в воскресенье гонки в классе Финн определили чемпиона Игр-2016. Им еще до проведения медальной гонки стал британец Джайлс Скотт. В Рио-де-Жанейро он показал очень высокие результаты и оторвался от ближайшего преследователя, словенца Василия Збогара, на 24 очка. На третьей позиции перед медальной гонкой, которая состоится во вторник, 16 августа, хорват Иван Клякович-Гаспич.

 

 

В классе RS:X у мужчин определился обладатель бронзы – француз Пьер Лекок. Золото и серебро еще накануне медальной гонки завоевали Дориан ван Рийсселберге из Нидерландов и британец Ник Дэмпси.

 

 

В классе Накра 17 тоже все готово для проведения 16 августа медальной гонки. Здесь все настолько непредсказуемо, что за воскресный день перетряхнуло всю лидирующую группу. Возглавлявшие флот накануне австралийцы Джейсон Уотерхаус и Лиза Дарманин отступили аж на 4-е место. Вперед же вырвался дуэт из Аргентины Сантьяго Ланге и Сесилия Карранца.

В понедельник, 15 августа, на Олимпийских играх-2016 будут разыграны медали в классах Лазер и Лазер-радиал. Продолжат выступления «семидесятки» и вернутся на дистанцию после дня отдыха скифы, у которых до определения медальной десятки еще два гоночных дня.

 

Результаты

Класс RS:X (мужчины)

Класс RS:X (женщины)

Класс Финн

Класс 470 (мужчины)

Класс 470 (женщины)

Класс Накра 17

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.