17.08.2016

Олимпийские игры-2016. Счастье и драма на акватории Рио-де-Жанейро

Девятый день олимпийской регаты был чрезвычайно насыщенным – в связи с отменой стартов накануне, его программа была значительно расширена.

У россиян в этот день была своя задача: класс 470 у мужчин и женщин проводил заключительные три старта перед решающей медальной гонкой.

Надежды на то, что Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой все-таки прорвутся в медальные гонки, были. У обоих экипажей в активе отличные выступления на акватории Рио-де-Жанейро. На момент старта сегодняшних гонок Павел с Денисом шли на 15- месте, а Алиса с Людмилой – на 16-м.

То, что с таких стартовых позиций продвинуться в десятку можно, и что это не утопия, доказала первая мужская гонка. Россияне финишировали в ней 3-ми и сразу поднялись на 12-е место. Увы, но в оставшихся двух стартах повторить подобное не удалось: с финишами на 16-м и 19-м местах ребята завершили олимпийскую регату на 13-й позиции.

Алиса и Людмила приходили сегодня 10-ми, 14-ми и 11-ми. В общем зачете они на 14-м месте.

…Теперь о состоявшихся медальных гонках.

Первыми сегодня провели решающую гонку представительницы класса Лазер-радиал. Поздравления принимала спортсменка из Нидерландов Марит Бауместер. Серебро завоевала Анализ Мерфи из Ирландии, бронзу – Анн-Мари Риндом из Дании.

Олимпийским чемпионом в классе Лазер стал австралиец Том Бертон, серебро - у лидировавшего на протяжении почти всей регаты хорвата Тончи Стипановича, бронза - у новозеландца Сэма Мича.

Затем доразыграли комплект медалей яхтсмены класса Финн. Олимпийский чемпион стал известен два дня назад – им стал британец Джайлс Скотт. Перед Играми-2016 все размышляли, кто же займет этот трон после царствования на нем на протяжении 12 лет Бена Эйнсли. Его соотечественник! Британцы продолжают править в классе «тяжеловесов».

Сегодня в медальной гонке серебро завоевали словенец Василий Збогар, который уже имеет в активе бронзу Игр-2004 в Афинах и серебро Игр-2008 в Пекине, но в классе Лазер. Третье место Рио-2016 у американца Калеба Пейна.

Стали известны имена олимпийских чемпионов в скоростном классе 49-й. Здесь был «фаворит, хоть убей» - экипаж из Новой Зеландии. Питер Берлинг и Блэйр Тюк за нынешний олимпийский цикл выиграли 27 регат, стали четырехкратным чемпионом мира, победили на двух тестовых предолимпийских регатах в Рио-де-Жанейро. Они прошли олимпийскую регату великолепно и за две гонки до ее завершения стали чемпионами. После же десяти стартов новозеландцы набрали более чем в два раза меньше очков, чем ближайшие преследователи – их обидчики на Играх-2012, олимпийские чемпионы Лондона австралийцы Натан Оттеридж и Иан Дженсен. Это разгром! В медальной гонке австралийцы будут бороться за серебро с немецкой командой Эрик Хайль - Томас Плёссель.

Последняя медальная гонка дня была проведена в новом в олимпийской программе классе Накра 17.

Это была регата высокого накала! Каждый гоночный день приносил перестановки в стане лидеров, отставания были малы, все могло решиться в результате одной гонки. Перед медальной лидировал дуэт из Аргентины Сантьяго Ланге и Сесилия Карранца-Сароли. Они в итоге и стали олимпийскими чемпионами. Сама же гонка была феерической!

Старт у аргентинцев получился плохим, они шли в арьергарде, а судьи еще дали им и пенальти… Первую марку Ланге и Карранца обогнули последними, вторую – уже шестыми, затем поднялись на 3-е место, но перед заключительным отрезком гонки – опять пенальти! Аргентинцы «оправдались» и финишировали шестыми. И этого хватило для того, чтобы завоевать золото. Были бы седьмыми – только серебро…

Эта история сама по себе захватывающая, но она становится совсем фантастической, если вспомнить, что Сантьяго Ланге представлял Аргентину на Олимпийских играх 1988-го, 1996-го, 2000-го, 2004-го и 2008 годов, и в его копилке две бронзовые медали в классе Торнадо. И в Рио на своих шестых (!) Играх и на 55-м году жизни он таки завоевал золото. Нет слов!

И, кстати, сейчас Ланге – член команды Кубка «Америки» в составе шведской команды Artemis. И все это в его-то годы!

Серебряные медали в классе Накра 17 завоевали австралийцы Джейсон Уотерхаус и Лизы Дарманин, бронзу - австрийцы Томас Зайяц и Таня Франк.

В среду на олимпийской регате медальные гонки в классе 470 у мужчин и женщин. У классов 49-й и 49-й FX день отдыха, медальные гонки пройдут в четверг.