17.08.2016

Ушел из жизни легендарный Рафаэль Иосифович Нугер

16 августа после внезапного сердечного приступа ушел из жизни мастер спорта СССР, судья Всесоюзной и Всероссийской категорий, легендарный тренер, замечательный и отзывчивый человек Нугер Рафаэль Иосифович.

 


Его по праву можно и нужно называть легендой парусного спорта. Он был одним из ведущих тренеров 57-го яхт-клуба Черноморского флота (г.Севастополь), был тренером команды Черноморского флота, подготовил целую плеяду знаменитых спортсменов и тренеров.

О его судейском опыте можно говорить очень долго – он являлся главным судьей огромного количества крупнейших соревнований, таких как Чемпионат СССР, Кубки СССР и др. Эти регаты были самыми массовыми, на старт в каждом классе выходило от 100 до 200 яхт! В наше время сложно представить такое количество лодок на воде, а Рафаэль Иосифович умел проводить подобные старты на самом высоком уровне.

Рафаэль Иосифович, как и его близкий друг Валентин Манкин, знал все (!) правила парусных гонок наизусть.  

Он лично следил за жизнью большинства своих учеников, тех матросов, которых он когда-то привлекал на службу. Благодаря Рафаэлю Иосифовичу, эти люди становились преданными парусу и посвящали ему всю жизнь.

Он был одним из самых лучших организаторов - если нужно было решить какой-то вопрос, все обращались к нему.

Рафаэль Иосифович был отзывчивым, жизнерадостным, активным и целеустремлённым.

Таким он и останется в наших сердцах.

Светлая память.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.