17.08.2016

Чемпионат Европы в классе Лазер-радиал среди юниоров. Крутских - дважды чемпион, Ломатченко - вице-чемпионка!

 

14 августа в Таллине, Эстония, завершился чемпионат Европы в классе Лазер-радиал среди юниоров до 17 и до 19 лет.

Россию представляло девять человек: Даниил Крутских, Евгений Васильев, Андрей Яхонтов, Петр Боровков, Кирилл Терешкин, Александр Гришняков, Валерия Ломатченко, Анита Боркова и Екатерина Гусева.

Регата проходила в непростых погодных условиях: с самого начала спортсмены столкнулись с тем, что ветра было слишком много, но к последним стартам ситуация стала противоположной: в последний гоночный день после длительного ожидания ни один старт так и не был дан. Чемпионы в дивизионах были определены по результатам, опубликованным накануне.

Российские спортсмены достойно выдержали испытание погодой и это соревнование для них определенно удалось: Даниил Крутских стал чемпионом Европы в абсолютном зачете (до 19 лет) и в дивизионе U17. Всего на старт выходило 138 юношей, 47 из которых младше 17 лет.

«Всю неделю мы гонялись по сильным ветрам и при высокой волне, - говорит Даниил. – Контролировать яхту было сложно, но я много тренировался в подобных условиях в Италии с отцом, который является моим тренером. Конечно, это повысило мои шансы на успех. На чемпионате мира в Ирландии было сложнее - к сожалению, мои главные соперники из Испании и Нидерландов не приехали в Таллин. Поэтому шансы на то, что я выиграю и в абсолютном зачете тоже повысились. Мне действительно очень понравилась регата и я счастлив такому результату».

 

Первая тройка среди юношей закончила регату с минимальным разрывом в очках: у Крутских 36 очков, у лазеристов, занявших второе и третье место – по 39.
Несмотря на то, что Даниил финишировал первым в четырех гонках из восьми, победа не далась ему легко: остальные приходы – 9, 22 и 29  - значительно отразились на общей сумме очков, но в итоге победы перевесили неудачи.

Напомним, что всего пару недель назад спортсмен стал чемпионом мира среди юниоров до 17 лет.

 


Прекрасно выступила и Валерия Ломатченко: она стала второй среди спортсменок до 17 лет, а также восьмой из 48 в общем зачете.


Немецкая спортсменка Лаура Шев, которая удерживала лидерство среди гонщиц до 17 лет, осталась довольна своим выступлением, а также отметила Валерию как очень сильную соперницу: «Я очень сильно сконцентрировалась на том, чтобы не позволить другим обойти меня. Я была шестой в общем зачете, но и мои соперницы гонялись очень хорошо, особенно россиянка Валерия Ломатченко, финишировавшая восьмой…»  

 

Результаты российских спортсменов
Юноши:
Золотой флот (69 участников): Даниил Крутских - 1 (1 из 47 в U17), Евгений Васильев - 26, Андрей Яхонтов - 37.
Серебряный флот (69 участников): Петр Боровков - 17 (25 в U17), Кирилл Терешкин - 22 (29 в U17), Александр Гришняков - 38 из 69. 

Девушки:
Валерия Ломатченко - 8 (2 из 16 в U17), Анита Боркова - 31, Екатерина Гусева  - 34 из 48.

Полные результаты

 

Поздравляем спортсменов и тренеров!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.