18.08.2016

Открытое первенство города Калининграда собрало рекордное количество спортсменов

 

13 и 14 августа на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» прошло открытое первенство города Калининграда по парусному спорту, посвященное 70-летию образования Калининграда и Калининградской области.

В регате приняло участие 60 юных спортсменов, представляющих парусные школы и секции Калининграда, Балтийска, Янтарного и Пионерского. Хозяин акватории - центр «Янтарный парус» - был представлен самой многочисленной командой: 28 спортсмена во всех классах яхт. В самом массовом классе Оптимист к участию в регате был допущен 41 яхтсмен и это самый большой флот в новейшей истории Калининграда. Также соревнования проводились в классах Ракета 270 и Кадет.
Дистанция была расположена неподалеку от берега: так болельщики и гости смогли наблюдать баталии на воде. Там же, на берегу, для всех, кто не пошел на воду прошли веселые старты и ознакомительные занятия по парусному спорту.

Прогноз погоды и ее фактическое состояние не позволили организаторам провести регату в полном объеме. В первый гоночный день при западном ветре средней силы было проведено три полноценных гонки. А вот второй день, начавшийся с сильного порывистого ветра еще на рассвете, заставил участников ожидать решения судей на берегу.

«Циклон из Скандинавии накрыл всю нашу область. С раннего утра льет дождь и дует сильный ветер. В Балтийске служба движения морского канала фиксирует ветер силой 30-35 узлов и не рекомендует судам выходить. Мы не имеем достаточного количество лодок обеспечения безопасности и не имеем права рисковать» - сказал на собрании представителей команд главный судья и директор центра Дмитрий Зарицкий.
Ветер так и не стих в тот день, поэтому результаты регаты подвели по трем гонкам и выявили победителей в каждом из классов.

 

 

В классе Оптимист победу одержал Артем Шкилев (МАУ ФСЦ «Янтарный парус»), среди девушек лучшей стала Елизавета Зверева (ПК Кёнигсберг).
Самой быстрой оказалась «ракета» Данилы Микрюкова, а в классе Кадет золото завоевал экипаж Алексея Сорокина и Виталия Яковлева.
Победители и призеры во всех классах получили купоны на приобретение профессиональной яхтенной одежды и аксессуаров, предоставленные партнером регаты компанией «ВнешТрейдСервис», которая является ведущим поставщиком оборудования для водных видов спорта в России.

Полные результаты

Фотогалерея

Оргкомитет регаты благодарит торговые марки Битрикс24 и Zhik за помощь в проведении регаты.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.