18.08.2016

Наталья Федорова о настроении спортсменов, первых выводах и дороге домой

Олимпийские игры-2016 подходят к концу. Совсем скоро наша сборная команды вернется на родину. А пока по телефону своими впечатлениями и первыми выводами делится и.о. главного тренера сборной Наталья Федорова:

- Начну с настроения ребят. Конечно, у спортсменов есть некое разочарование, они понимают, что могли сделать больше… Главное сейчас - сделать правильные выводы и работу над ошибками, чем мы и занимаемся. Для большинства эта Олимпиада была первой, мы получили колоссальный опыт, который, безусловно, будет полезен при подготовке к Токио.

Конечно, много сил ушло на борьбу за допуск.  Не было бы всех этих событий, предшествовавших началу регаты, возможно, и результат был бы несколько иным.

Если говорить в целом, все довольны – начинаем сборы домой. Сегодня и завтра собираем матчасть, которая контейнерами будет отправлена в Санкт-Петербург, а далее - на чемпионат России в Сочи. Часть сборной прилетит в Москву 19 августа, а вторая – 22, после церемония закрытия Олимпиады. Пока есть время в Бразилии, мы надеемся немного посмотреть окрестности, а также планируем проведение командного ужина. Нам есть о чем пообщаться, что обсудить всем вместе, да и просто немного выдохнуть…

В ближайшее время у спортсменов заслуженный отпуск и восстановление. Сейчас они вместе с тренерами пересматривают план подготовки на конец года и начало следующего, исходя из тех выводов, которые были сделаны на Олимпиаде. Следующая точка, к которой мы должны прийти, это взятие лицензий на следующие Олимпийские игры, и сейчас мы будем работать над правильным планом подготовки именно к этому мероприятию.  

Конечно, в Рио нам было непросто с точки зрения организации многих процессов. Очень часто, если не постоянно, менялось расписание тренировок, собраний и т.д., какие-то технические моменты попросту не были учтены или были неудобны.  Местные жители здесь спокойные и расслабленные, отсюда и неорганизованность.

Безусловно, есть моменты, которые касаются организации работы всей команды. Те сложности, которые мы здесь имели, были последствием несистемной работы до того. Многие вещи, которые были упущены, давали сбой. По отелям, например, мы бегали уже здесь на месте, решали вопрос с проживанием. По-хорошему, нужно было озаботиться этим 2 года назад, но этого не произошло, приходилось решать по факту. В итоге, команды была рассредоточена по нескольким отелям, а это вызывало определенные коммуникационные сложности. Мы ежедневно проводили общее собрание команды, но когда возникали экстренные вопросы, решение которых необходимо здесь и сейчас, коммуницировать было не так просто. Местные сим-карты к нашим телефонам не адаптировались почему-то, мы пользовались российскими номерами, ну и интернетом конечно, когда он был.

Опыт предыдущих лет показывал, что аккредитация и проход в яхт-клуб необходима только спортсменам, личным тренерам и специалисту по правилам. Однако в этот раз мы столкнулись с тем, что мое отсутствие внутри не позволяло оперативно принимать решения по каким-то стратегическим и политическим вопросам. Например, будем мы подавать протест по 69 правилу на поляков, или нет. Этот момент нужно было оперативно обсуждать и принимать решение, и невозможность мне попасть в клуб, немного нас стопорила. Вот еще один важный вывод - человек, который отвечает за всю команду, должен иметь возможность быть везде, это действительно важно.

…Анализ работы спортсменов не прекращался ни на один день. По приезду в Москву все моменты будут обсуждаться, мы будем делать работу над ошибками.  

В Рио очень тяжелая акватория, сильно работают течения и ветра, несколько очень разных дистанций со своими особенностями. К сожалению, наши спортсмены были здесь всего лишь однажды, на тест-ивенте в прошлом году.  Отсюда один из самых главных выводов, который уже сейчас очевиден - акваторию, на которой проходит олимпийская регата, нужно начинать изучать сильно заранее.

И главное, напоследок…

Мы 20 лет ничем не могли порадовать своих болельщиков, и теперь эта череда наконец-то прервалась - в парусном спорте появилась медаль! Она стала возможной благодаря огромной работе Стефании, её тренера Виктора Айвазьяна, её родителям. Хочу особенно подчеркнуть, что этот результат стал возможен еще и благодаря огромному коллективу, который работает и вносит свою лепту в общее дело. Многие специалисты, менеджеры, врачи, трудятся на благо сборной. Поддержка Федерации, финансирование, которое было получено от Министерства спорта и спонсоров  – это, безусловно, важные составляющие успеха. 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.