21.07.2014

Российская Синергия - бронзовый призер Чемпионата Европы в классе Melges32

Чемпионат Европы в Melges32 на этот раз прошел на озере Гарда в Италии с 17 по 20 июля. Участие в нем приняли 17 экипажей из Италии, Швеции, Швейцарии, Японии, Монако и России, которую на регате представляли две команды - Синергия и Tavatuy.

Команда Синергия, отмечающая в этом году десятилетний юбилей с момента основания, выиграла бронзу на чемпионате Европы среди яхт Melges32, впервые завоевав медали континентального первенства в этом современном и динамичном классе.

Этот успех позволил Синергии закрепиться на первом месте в общем зачете европейского цикла Audi Sailing Series 2014 после 4 из 5 этапов.

В первый день соревнований Синергия выиграла одну из гонок и возглавила общий зачет. Далее россияне продолжили выступать стабильно и еще в трех гонках финишировали на подиуме, но в лидеры вышли ветераны класса - команда Robertissima. Перед заключительным днем после девяти проведенных гонок швейцарцы опережали Синергию и шведский экипаж Inga from Sweden всего на пять очков, а болельщики ждали драматичную развязку.

В воскресенье на Гарде установились неблагоприятные погодные условия с переменчивым ветром и дождем - это сорвало программу финального дня и привело к отмене гонок. В итоге чемпионом стала Robertissima. Синергия и Inga from Sweden набрали равное количество очков - по 27, однако шведский экипаж занял второе место по дополнительным показателям (три победы в гонках против одной у Синергии). Россияне финишировали третьими, впервые в своей истории выиграв медали чемпионата Европы в Melges32.