19.08.2016

Melges 20 Open Russian. Схватка обещает быть интересной

 

19-21 августа в Скарлино (Италия) пройдет крупная международная регата класса Melges20 – Open Russian.

На данный момент заявки на участие подала 31 команда из Италии, Великобритании, Монако, Чехии, Польши, Швеции, США, ЮАР, Японии и даже Австралии. И это - не считая крупного российского флота.

Европейские регаты класса вообще собирают большое количество команд из России –  с момента прихода россиян в этот спортивный и скоростной класс их влияние на континенте растет чуть ли не в геометрической прогрессии.

На нынешнем Open Russian выступят 12 российских коллективов, плюс команда Path Анатолия Карачинского – по сути российская, но выступающая под флагом Монако. В прошлом году на регате Russian Open гонялись 10 команд-представительниц России.

 

 

Если же говорить о флоте Open Russian в целом, то количество участников возросло более чем в полтора раза.

Отличная тенденция, которая объясняется и тем, что стартующая в Скарлино «открытая российская» регата сразу после финиша передаст эстафетную палочку «большому сбору» класса Melges20 в целом. Там же, в этом уютном уголке Италии, а Скарлино - это коммуна, расположенная в Тоскане, пройдет чемпионат мира.

Понятно, что многие, кто хочет блеснуть на мировом первенстве, стремятся потренироваться на принимающей акватории.

 

 

Кто же будет разминаться. Знаменитая американская Samba Pa Ti Джона Килроя – в рекомендациях не нуждается. Также, как и WildMan Лиама Килроя. Fremito D'Arja Дарио Леви – команда, которая в прошлом году, будучи лидером мирового рейтинга, в последний день Russian Open уступила место на подиуме. Stig Алессандро Ромбелли, которая в летнем европейском сезоне выиграла две из четырех регат…

Однако ошибкой было бы думать, что Open Russian - всего лишь тренировка. Ни в коем случае! Как минимум половина флота стремится ее выиграть. В их числе не только вышеперечисленные. Герой регаты 2015 года Игорь Рытов («Русские богатыри») уж точно намеревается отстоять свой трофей. Ее призеры Юрий Морозов (Russotrans) и Александр Ежков («ПИРогово») – пересмотреть свои позиции прошлого года. А есть еще и «Котяра» Олега Евдокименко, и «Синергия» первооткрывателя для России класса Melges 20 Валентина Завадникова, и «Ника» Владимира Просихина. И еще, и еще, и еще…

 

 

Отметим, что в составе команд на Open Russian пять команд, входящих в десятку лучших текущего мирового рейтинга, а сама регата входит в него, так что кроме сражения за ее трофеи будет идти и борьба за рейтинговые очки. Схватка обещает быть интересной. Потираем руки в ожидании!

 

Программа Melges 20 Open Russian *

19 августа

 

10.00 – Брифиг шкиперов 13.30 – Старт первой гонки

 

20 августа

Гонки

21 августа

Гонки, награждение.

* В рамках регаты планируется провести 8 гонок, максимум по 3 гонки в день. После проведения 6 гонок, будет произведен выброс одного худшего результата.

Отметим, что Melges 20 Open Russian не является официальным чемпионатом России.

Регата проходит под эгидой международной федерации парусного спорта (World Sailing) и федерации парусного спорта Италии.

 

Barracuda Communication

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.