19.08.2016

Extreme Sailing Series. На этапе серии в Санкт-Петербурге Россию представит международный экипаж Gazprom Team Russia

 

На предстоящем в сентябре этапе серии Extreme Sailing Series в Петербурге цвета российского флага будет защищать команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia. В состав экипажа войдут как опытные российские, так и иностранные спортсмены.

Состав Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге можно назвать одним из самых удачных за длительное время выступления команды в серии. Российскую лодку поведет Фил Робертсон (Новая Зеландия), который в прошлом году с Gazprom Team Russia выиграл две медали серии в Циндао и Гамбурге. В экипаже заявлен баковый Алексей Кулаков, к которому присоединятся шкотовые Виктор Сережкин, Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Шейн Дивайни (Ирландия).

Интересно отметить, что международная часть экипажа Gazprom Team Russia хорошо знакома с прославленным «водным стадионом», который образует Нева у Петропавловской крепости. Если Робертсон был рулевым российского катамарана в серии в 2015 году, то Тиллер дважды принимал участие в международном матч-рейсе «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов» - в 2011 году он был вторым, а в 2012 стал победителем.

«Пусть мы и присоединимся к флоту серии в середине сезона, нам есть чем удивить мастеров Extreme Sailing Series, - говорит Фил Робертсон. - Нам поможет накопленный опыт совместных соревнований, знание акватории и соперников».

 

 

В июле этого года Робертсон был в заголовках международной прессы благодаря победе в международной серии матч-рейса с крупным призовым фондом. Менее чем через месяц после этого молодой новозеландец тренируется с командой Gazprom Team Russia на катамаране GC32 перед гонками в Петербурге.

«Конечно, катамаран класса GC32 сильно отличается от Extreme40, которые использовались в серии ранее, - объясняет Алексей Кулаков. - Есть много нюансов в технике управления, кое-что изменилось в задачах экипажа. Но уже в первый день тренировок мы смогли достичь скорости в 30 узлов, так что с новыми задачами справляемся!»

Соперниками Gazprom Team Russia в Петербурге станут восемь команд из восьми стран. Состав участников серии в нынешнем сезоне очень силен. В Санкт-Петербург прибудет двукратная победительница серии, швейцарская команда Alinghi, двукратный олимпийский чемпион Роман Хагара с австрийской Red Bull, датская SAP Extreme Sailing Team, которая финишировала второй в сезоне-2015 и ветераны серии Oman Air, которую возглавляет участник трех кампаний в Кубке «Америки» Морган Ларсон. Кстати, именно Ларсон (тогда с командой Alinghi) победил в первых гонках серии в Санкт-Петербурге летом 2014 года. Сейчас OmanAir лидирует в общем зачете Extreme Sailing Series с тремя победами в четырех состоявшихся этапах сезона-2016.

 

 

Под флагом Китая в Extreme Sailing Series принимает участие экипаж специалиста по матчевым гонкам Тейлора Кенфилда (Виргинские о-ва). В 2013 он был чемпионом мира по матч-рейсу, а также завоевал ряд других престижных титулов за последние годы.

Дебютирует в Extreme Sailing Series в этом сезоне португальская команда Sail Portugal-Visit Madeira, шкипером которой является трехкратный участник Олимпийских игр Диогу Кайолла.

Самой молодой командой в нынешнем этапе можно считать экипаж, сформированный под руководством наиболее титулованного олимпийского яхтсмена современности британца Бена Эйнсли – Land Rover BAR Academy. Шкипер команды, чемпион Великобритании в классе 49-й Нил Хантер.

Гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге состоятся 1-4 сентября. Предполагаемое время старта соревнований – ежедневно в 14.00.

Состав команды Gazprom Team Russia, 2016:

Рулевой: Фил Робертсон (NZL)

Шкотовый: Уилл Тиллер (NZL)

Шкотовый: Шейн Дивайни (IRL)

Шкотовый: Виктор Сережкин (RUS)

Баковый: Алексей Кулаков (RUS)

Больше информации о команде Gazprom Team Russia

Официальная страница серии

ВК

Facebook

Instagram

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.