20.08.2016

Melges20 Open Russian возглавила американская WildMan

 

18 августа стартовала регата класса Melges20 – Open Russian.

Крупный флот из Италии, Великобритании, Монако, Чехии, Польши, Швеции, США, ЮАР, Японии и России собрался в Скарлино (Италия).

В первый день гоночная программа была выполнена полностью – спасибо отличному ветру, посетившему акваторию.

Лидером после трех гонок идет американская WildMan: команда дважды финишировала первой и один раз третьей – отличнейший результат. В особенности, если учесть, что рулевому Лиаму Килрою, внимание(!), тринадцать лет.

 

 

Лучшей из российских команд день завершила Russotrans Юрия Морозова - 5-е, 2-е и 1-е места. Тройку замыкают «Русские богатыри» Игоря Рытова (2-6-6).

Такой «выстрел» Russotrans, очевидно, не случаен - всю зиму коллектив провел в США, осваиваясь в мощном американском флоте. И старт Open Russian показал, что время было проведено не зря.

Шкотовый Russotrans Егор Ларионов делится впечатлениями об американском вояже.

- На регатах Melges 20 в США всегда гоняется очень много яхт. Большое количество участников приезжает на акваторию заранее – в понедельник перед регатой на воде уже около десяти лодок. Коллектив Samba Pa Ti и WildMan вообще начинает тренировки за две недели до старта! Понятно, что им не надо далеко ехать – все местные, но все равно это говорит об отношении к соревнованиям.

 

 

Дело в том, что в США в классе Melges 20 в основном гоняются бывшие спортсмены. Они – владельцы яхт и очень увлечены парусным спортом. Все готовят яхты, занимаются тюнингом. Короче, относятся к процессу более чем серьезно.

Более того, изначальный уровень яхтсменов высокий: все наверняка ходили на яхтах еще в детстве, затем выросли, чуть остыли, но вернулись обратно.

Понятие об уровне подготовки тамошних команд дает такой пример: на зимней серии в Монако за фордевинд яхт десять лежит в брочинге, в Майами, где всегда сильный ветер, на полом курсе ни одна яхта не попадает в брочинг. У всех хорошие маневры и отрывы между соперниками в гонках минимальные. Там ты можешь прийти первым, а затем 30-м, причем, в острой борьбе. И биться с тобой будут за 30 место за каждое очко! Никто ничего просто так не отдаст.

 

 

И еще, что касается системы подготовки сильнейших команд. Килрой-младший очень молод, но у него уже огромный гоночный опыт. Слышал, что перед чемпионатом мира прошлого года они (Samba Pa Ti и WildMan) тренировались на акватории Сан-Франциско сто дней. Эти команды «мир» и выиграли. Крутой подход к делу. И он дает плоды.

С ними нам было очень сложно соревноваться. Во время первой регаты они нас объезжали, как будто у нас позади ведро привязано. Мы настроили яхту и начали ходить рядом. Сегодняшний день на Open Russian провели еще лучше.

 

 

Конечно, мы очень многое переняли в США. Наши нынешние результаты говорят сами за себя: значит, мы выросли, а не просто так съездили. Самое главное приобретение – освоились в сильном ветре. В Майами постоянно дуло под 25 узлов. Теперь, вот, приходится вновь адаптироваться в слабом – уже неделю занимаемся в Скарлино с тренером. Он работал с нами перед Open Russian, будет помогать и во время самой регаты. Человек, который смотрит на команду со стороны, очень нужен, ведь из самой яхты многие вещи сложно увидеть.

О чем он говорил нам сегодня? Что необходимо как можно быстрее выходить на чистый ветер и другие очевидные вещи. О них все знают, но напоминать все равно полезно.

 

В субботу на Open Russian запланированы три гонки.

Регата завершится 21 августа.

 

Результаты

 

Отметим, что Melges 20 Open Russian не является официальным чемпионатом России.

Регата проходит под эгидой международной федерации парусного спорта (World Sailing) и федерации парусного спорта Италии.

 

Barracuda Communication

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.