17.07.2014

Завершился Чемпионат Европы в классе яхт Накра 17

Чемпионат Европы в классе яхт Накра 17 проходил на акватории французского города Ла Гранде Мотте с 6 по 12 июля 2014г.  В соревнованиях приняли участие 28 стран.

Теплая погода с бризовыми ветрами 15-18 узлов сменилась штилевым днем с низкой облачностью, и в первый день гонки провести не удалось. На следующий день начались штормовые ветра от тримантаны –  специфического ветра силой  25 - 35 узлов.

Было проведено 5 гонок в квалификации, в финальный день - 3 гонки, каждая из которых пошла в зачет. Такая ситуация повлияла на результаты российских экипажей, которые сумели приспособиться к тяжелым условиям. В результате два экипажа уверенно прошли в золотой флот. Перевороты экипажей Максима Семенова и Сергея Джиенбаева в финальной гонке отбросили обе команды назад. Максим финишировал 24,Сергей – 26.

Травму в первой гонке финального дня получила Анастасия Крючкова, экипаж юниоров из Ростовской области, претендовавший на призовую тройку в юниорском зачете. Экстремальный класс, в экстремальных условиях – малейшая ошибка  приводит к большим потерям.

Экипаж Алены Панкратовой явно не был  рад свежим ветрам, но в каждой гонке боролся с ветром и старался финишировать в любой ситуации.

Текст Сергей Кузовов

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.