20.08.2016

Melges20 Open Russian. Победительница дня - "ПИРогово"

 

Тройка лидеров на финише второго дня Melges20 Open Russian это:
- американская WildMan Лиама Килроя, которая показала нестабильные результаты;
- Russotrans Юрия Морозова, у которой сегодня были финиши чуть хуже, чем накануне;
- ПИРогово Александра Ежкова, выигравшая день и поднявшаяся с 8-го места на 3-е.

 

 

Главная неожиданность - значительно «просели» в итоговой таблице «Русские богатыри» Игоря Рытова. Финиши на 15-м, 5-м и 18-м местах, и команда уже на 7 месте.
Итак, на старте заключительного дня Open Russian WildMan идет c 16-ю очками, Russotrans – с 23-мя, а ПИРогово – с 25-ю.

Отрыв сумел обеспечить себе только Килрой-младший, остальные – в том числе Дарио Леви, Алессандро Ромбелли, Джон Килрой, Игорь Рытов, Кшиштов Кремпец – идут плотной группой с минимальными отставаниями.

Сегодняшний результат – 1-е, 3-е и 4-е места – ПИРогово неудивителен. Команда подмосковного яхт-клуба – один из лидеров российского флота. Она выиграла зимнюю серию сезона-2015/2016, хорошо проявила себя в летней Sailing Series, так что, после не совсем удачного стартового дня Open Russian, от нее следовало ждать сюрпризов.

 

 

- Почему такие разные по результативности дни? - говорит Даниил Одинцов (ПИРогово). - В пятницу было очень тяжело: у нас легкий экипаж, а на акватории была короткая битая волна. Для такой волны очень важно иметь вес, чтобы пробивать ее. В итоге мы просто проигрывали в скорости. Конечно, мы делали и тактические, и технические ошибки, но главным фактором был именно недостаток скорости. ПИРогово лучше гоняется в слабый ветер, ведь мы недотягиваем до рекомендуемого для Melges 20 веса около 30-ти килограмм…. В субботу все поменялось: было намного меньше ветра и волны - нам было гораздо комфортнее.
Сегодняшняя победа… Мы взяли не лучший старт, но нашли хорошую линию, где можем встать «чисто» относительно флота и пойти в нужную сторону. Мы реализовывали свои задумки не делали серьезных ошибок.
Это даже интересно, что борьба за призы сохраняется до самого конца регаты. Каждый яхтсмен хочет выиграть с запасом, расслабиться и в последний день прийти в яхт-клуб с улыбкой. Но на Open Russian гоняются команды серьезного уровня, здесь все хотят выиграть, все гоняются достойно, и никто не даст выиграть с большим запасом. Однако, как показывает практика, многое решается в последний день или даже в последней гонке. Так случилось и на сей раз. Так было и в прошлом году, когда Russotrans, «Богатыри» и мы пришли к заключительной гонке с разницей в одно очко. Это интересно, это всем нравится.

 


…У лидера российского флота в Скарлино – Russotrans, напротив неидеальный день был сегодня. Как уже рассказал Егор Ларионов, после выступлений в США команда увереннее чувствует себя в сильном ветре.
- Мы тренируемся, прогрессируем, ищем новые решения, настройки, получаем новый опыт, - говорит Юрий Морозов. - Короче, идем вперед. Борьба в Open Russian на троих была и год назад. Тогда вопрос о чемпионе был решен в последней гонке. Сейчас возможно повторение той «чемпионской» гонки.

Означает ли это борьбу не на жизнь, а на смерть?

- Все команды российского флота Melges 20 в дружеских отношениях, - улыбается Морозов. - Гонка – это гонка, борьба на воде – это борьба на воде, а на берегу – жизнь. Это нельзя смешивать!

На воскресенье на Open Russian запланированы две гонки.

 

Результаты

Отметим, что Melges 20 Open Russian не является официальным чемпионатом России.

Регата проходит под эгидой международной федерации парусного спорта (World Sailing) и федерации парусного спорта Италии.

 

Barracuda Communication

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.