22.08.2016

Европейская парусная Лига чемпионов соберет в Санкт-Петербурге команды из 12 стран

                                                  

 

К участию в квалификационном этапе Европейской парусной Лиги чемпионов предварительные заявки подали 27 экипажей из 12 стран Европы. Соревнования этапа состоятся в Санкт-Петербурге 26-28 августа как на открытой воде, так и в акватории Невы у Петропавловской крепости. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Состав участников квалификационного этапа Европейской парусной Лиги чемпионов включает наиболее известные яхт-клубы континента – победителей и призеров национальных парусных лиг соответствующих стран. Учитывая широкую географию флота, который посетит Северную столицу, визит Европейской парусной Лиги чемпионов станет одним из крупнейших спортивных мероприятий города в нынешнем году.

Среди заявок яхт-клубы Германии, Италии, Австрии, Швеции, Финляндии, Мальты, Норвегии, Нидерландов и других стран.

 

 

Нашу страну в квалификационном этапе представят призеры Национальной парусной Лиги России сезона 2015, команды Яхт-клуба ПИРогово (Москва) и Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Программа квалификационного этапа парусной Лиги чемпионов Европы в Санкт-Петербурге предполагает гонки как на открытой воде, так и на Неве в центре города.

26 и 27 августа участники будут соревноваться в акватории Невской губы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга. А решающие гонки этапа станут украшением последних дней лета и пройдут у Петропавловской крепости. Здесь, в атмосфере стадиона,  будут определены 16 команд, которые получат путевки в финал парусной Лиги чемпионов Европы сезона-2016.

Кроме этого, 27 и 28 августа технический партнер серии, компания SAP, будет осуществлять прямую трансляцию соревнований в официальном канале Лиги на Youtube.

 

 

Флот соревнований составят быстро снискавшие мировую популярность яхты класса J70. Каждый экипаж будет включать не менее 4 человек без лимита по весу и категории ISAF.

Поддержать российские команды в борьбе за путевки в финал сезона к Петропавловской крепости приглашаются все желающие. Будет организована прямая трансляция на большом экране у шатра гоночной деревни в Зеленой зоне Петропавловской крепости и комментарий.

 

 

Соревнования проводятся при поддержке компании Газпром. Партнеры соревнований: компании SAP и SailTracks.

Официальный сайт Европейской парусной Лиги чемпионов

Программа соревнований

Официальный YouTube канал

Аккредитация прессы: Иван Бидзиля, +7963 3269113, bidzilya@yacht-club-spb.ru

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

О клубе:

Санкт-Петербургская общественная спортивная организация Яхт-клуб Санкт-Петербурга создана в 2007 году и является преемником старейшего яхт-клуба мира – Невского флота, задуманного Петром Великим в начале XVIII века.  Преумножая славные традиции российского флота и активно участвуя в международной парусной жизни, Яхт-клуб Санкт-Петербурга сегодня является одним из крупнейших в мире.

Генеральный партнер Яхт-клуба Санкт-Петербурга – ПАО «Газпром».

Основными направлениями деятельности клуба являются:

Верфь исторического судостроения «Полтава» и Фонд поддержки исторических судов и классических яхт. Кроме строительства реплики одноименного 54-пушечного линейного корабля «Полтава» верфь принимает участие в реконструкции учебного парусника «Херсонес» и легендарной «Авроры». Параллельно созданы музей корабля «Полтава» где собраны экспонаты и информация о жизни флота петровского времени.

Академия парусного спорта является alma mater для сотен юных петербуржцев, которые делают первые шаги в парусном спорте. Воспитанники Академии входят в состав юношеской и олимпийской сборных  России по парусному спорту, виндсерфингу и кайтсерфингу. В рамках Академии действуют Мореходные классы и проходят обучение парусу кадеты мореходных училищ.

Профессиональная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team защищает цвета российского флага в престижных международных парусных соревнованиях. Команда трижды завоевала титул чемпионов мира в классе яхт Gazprom Swan60 и была чемпионом и вице-чемпионом мира в классе RC44. В 2015 году Bronenosec Sailing Team признана «Парусной командой года» в России по версии престижной церемонии Всероссийской Федерации парусного спорта «Яхтсмен года».

Благодаря усилиям Яхт-клуба Санкт-Петербурга жители и гости Северной столицы стали свидетелями крупнейших международных парусных соревнований. Регулярно на Неве у Петропавловской крепости проводятся гонки Extreme Sailing Series, дважды проводился чемпионат Европы по матч-рейсу, этапы серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», Национальная парусная лига и Морской фестиваль.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Адрес

197227 Санкт-Петербург, Приморский район, пос. Лахта, ул. Береговая, дом 19, лит. А

Контакты

+7 (812) 324 2255 Иван Бидзиля

+7963 3269113

bidzilya@yacht-club-spb.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.