23.08.2016

Состоялась регата «Новоселье Городские кварталы», проходящая в рамках V этапа Кубка Всероссийской ассоциации класса SB20

 

13 и 14 августа на акватории «Маркизовой лужи» в прямой видимости из яхтенного порта «Геркулес» состоялась регата «Новоселье Городские кварталы», проходящая в рамках V этапа Кубка Всероссийской ассоциации класса SB20.

Не очень горячее Питерское лето подарило участникам соревнований прекрасные условия для выявления того, кто же лучший на дистанции гонок.

На гонки, в ожидании получения заряда эмоций, доз адреналина и, конечно, наград за призовые места, заявилось 12 экипажей.

Первый гоночный день не обманул ожидания любителей «быстрой езды». Свежий южный ветер с порывами до 25 узлов обеспечил волны, брызги и глиссирование лодок на полных курсах. К сожалению, материальная часть не всегда выдерживала тот ритм и нагрузки, которые выжимали из нее требовательные гонщики. Так, с поломками пера и рулевого управления сошли с дистанции экипажи Владимира Просихина и Дмитрия Руденко. Из-за повреждения мачты ушел домой и экипаж MST Василия Григорьева. 

 


Оставшиеся экипажи на протяжении всего дня и четырех гонок выясняли, кто же быстрее проходит дистанцию в свежую погоду. 
Судьи допустили ошибку, следствием которой была задержка старта первой гонки на час, но в дальнейшем работали оперативно. 


Практически с первой гонки стало понятно, какие из экипажей будут бороться за подиум по итогам первого дня соревнований. 
Это команды Игоря Гинзбурга, Алексея Колобанова, Артема Чугунова и Вадима Пушева, но без сюрпризов все-таки не обошлось. Интересную рокировку предложили команды Victoria и VIS: место рулевого в слаженном экипаже Вадима Пушева занял Алексей Колобанов, а Вадим усилил начинающих яхстсменов команды Victoria. 

После 6-часового гоночного дня почти все довольные, но точно все уставшие гонщики вернулись в яхтенный порт «Геркулес», где всех участников регаты в помещение уютного шатра компании SportsBoatRus ждали горячая еда и уютная атмосфера. 
Совмещая приятное с полезным, был организован просмотр треков всех гонок дня и видео, снятое с дрона, летающего по всей дистанции. Каждый из участников мог увидеть траекторию своего движения по дистанции, посмотреть и проанализировать свои ошибки. 

 

 

Второй гоночный день начался с запланированного брифинга капитанов, выдачи трекеров и утреннего кофе. 
Питерское лето продолжало радовать низкой облачностью и невысокой температурой водуха.
Несмотря на то, что направление практически не поменялось, ветер ослаб.
Если в первый гоночный день большое значение имела техника управления яхтой, особенно на полном курсе, то ослабление ветра во второй день вывело на решающую позицию грамотные тактические решения. 
Не самым удачным образом провел гоночный день экипаж команды VIS с Алексеем Колобановым на руле, потеряв все свое преимущество, приобретенное в начале регаты, а вот экипажи под управлением Игоря Гинзбурга и Артема Чугунова улучшили свои позиции.

Регата «Новоселье Городские Кварталы» проходила при спонсорской поддержке УК Новоселье, организаторы благодарят компанию за содействие парусному спорту!
Также благодарность выражается компании «Абсолют» - техническому партнеру регаты, обеспечившему трекинг.

 

 

 

Теги:SB20

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.