23.08.2016

«Парусный Кубок Сибири – 2016». Завершен последний этап

 

19-20 августа прошел заключительный 5 этап регаты «Парусный Кубок Сибири», чемпионат Новосибирска по парусному спорту - «100-мильная гонка «Золотая Орда».

В этом году гонка была очень скоростной. Ветер северного направления на порывах достигал 15 м/с. Яхты шли с предельной скоростью - до 20 км/ч. Что сказалось на их техническом состоянии: две яхты - сначала «Болеро» (Северск), а затем одна из лидеров сезона «Маэстро» получили повреждения (отломилось перо руля) и обе были вынуждены сойти с дистанции.

В итоге первой с большим отрывом - в 15 минут от ближайшего соперника - на финиш пришла яхта «Сенатор» (рулевой Владимир Яковлев, Четвертьтонник ORC). В классе Нева победила яхта «102» (Сергей Асташкин).

 

 

В эти же выходные прошла и регата для юных спортсменов – открытое первенство Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» среди яхтсменов 1994-2005 годов рождения.

Это были последние официальные соревнования сезона для детей и подростков. Ребята соперничали в классах яхт: Оптимист, Кадет, Луч-мини, 420, а так же в классе виндсерфинг RS:X и Техно. Всего в соревнованиях приняли участие 30 юных спортсменов.

Погода в первый день соревнований проверила подготовленность юных яхтсменов. Ветер был не ровный в среднем 4-5м/с порывами до 10 м/с.

За 2 дня было проведено 8 запланированных гонок.

 

 

Победителями соревнований стали:

Оптимист: общий зачет - 13-летняя Ведана Одинцова (МУДОД СДЮШОР по ВВС, тренер И. Матюхин), она же победила в зачете среди девочек, среди мальчиков первым был Михаил Ивашечкин (НООО Детская Парусная Школа «Чкаловец», тренер Е. Ошуркова).

Кадет: первыми был экипаж Алиса Коваль-Сергей Кононов (НООО Детская Парусная Школа «Чкаловец», тренер Е. Ошуркова).

Луч-мини: Анжелика Багрицкая (МУДОД СДЮШОР по ВВС, тренер И. Матюхин).

 

 

420: победил экипаж Аля Гнучевская-Алина Шубникова (МУДОД СДЮШОР по ВВС, тренер Г.Манаков).

На награждении спортсменам вручили грамоты, медали, кубки, подарки.

Следующими и последними соревнованиями сезона среди взрослых спортсменов станет «Кубок классов». Он пройдет в Бердском заливе на акватории Новосибирского водохранилища 10-11 сентября. В нем примут участие крейсерские яхты, а также яхты класса Финн.
 

Фото: Елеана Марченко

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.