23.08.2016

Открытое первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, RS:X. Итоги второго гоночного дня

 

Сегодня, 23 августа, в Таганроге продолжились гонки Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, RS:X.
 

Как и вчера, день прошел по плану: гоночная программа на сегодня была полностью выполнена. При ветре от 12 до 15,5 узлов, порывами до 19 и крутой волне на «белой» дистанции вновь было проведено шесть гонок – по две в каждом флоте.
В первой гонке казалось, что все пройдет гладко, но во второй ветер начал ослабевать. 

«Это «зеленый» флот спугнул ветер – он затормозил и подумал, что же делает не так, раз гонщики все никак не могут стартовать?» - шутят в яхт-клубе.

Дивизион ушел в гонку лишь с третьей попытки: первый раз стартовая процедура для гонщиков закончилась «общим отзывом», так как практически весь флот находился за линией. Вторая попытка под Uniform также не увенчалась успехом. Лишь грозный черный флаг усмирил рвущихся вперед спортсменов и они, наконец, взяли старт и ушли в гонку.
К сожалению, без попавших под наказание в этом классе не обошелся ни один старт.

 

 

Сегодня ушла вода и главное судейское судно не смогло выйти: судьи оперативно приняли решение о том, что на старте будет стоять один из катеров-установщиков, успели выставить дистанцию и первый старт был дан вовремя. Все дети тут же сориентировались, что судно, несущее белый флаг, и является теперь главным судейским.

В связи с этим работал только один установщик и в первой гонке дистанция была чуть короче, чем хотелось бы – время ее прохождения составило 40 минут. Позже дистанция была скорректирована.

«Лишь один спортсмен и один тренер подходили к нам со словами: «Мы не заметили Вас». И опоздали на старт лишь на 40 секунд» - поделилась Анна Деянова. – Хочу отметить отличную работу установщиков Романа Шаталова и Антона Антонова – это тренеры местной школы. Работают они просто фантастически».

«Гонки прошли нормально, дистанция нормальная, ветер такой нравится. Я доволен» - прокомментировал гонки спортсмен класса Оптимист Яков Новиков.

 

 

На соседней «желтой» дистанции все прошло относительно спокойно. Вновь не обошлось без попадания под «Юниформ» спортсменов класса Зум 8. Кадеты и парусные доски уходили в гонки практически без приключений.

Сегодняшний день позволил судьям и тренерам лишний раз убедиться в правильности решения о переносе стартов первой гонки на более раннее время: это позволило яхтсменам погоняться по свежему ветру. Спортсмены Зум 8 взяли первый старт с флагом «Оскар», Техно и RS:X успели «пролететь» дистанцию на глиссировании. Гонщики задавали вопросы о возможности проведения третей гонки в этот день, но уже к середине второй стало ясно: ветер стихает. Финиш последней гонки дня принимали при ветре около восьми узлов.

 

«Сегодня провели еще две гонки по среднему ветру – я считаю, что такие ранние старты - удачное решение, - поделился впечатлениями Иван Петров, тренер Академии парусного спорта Санкт-Петербурга. – Прогноз обещал более свежие ветра именно на это время и только благодаря тому, что старт дается в 10 утра, мы успеваем поглиссировать, использовать максимально сильный ветер, какой только возможен – а он оказался не таким уж и сильным.

Приятно, что в классе Техно 7,8 (до 17 лет) наблюдается плотная конкуренция: нет жестко устоявшихся лидеров класса, вся первая шестерка-десятка постоянно находится в условиях жесткого соперничества.

По классу Техно 6,8 (до 15 лет) могу сказать, что радует то, что за сезон появились нельзя сказать, что новые, но более уверенные соперники. Флот становится больше. Если в начале сезона мы видели очевидных лидеров класса – это Михаил Александров и Яна Резникова  - то сейчас к ним вплотную приблизились и другие ребята. Это значит, что общероссийский уровень растет.

Хотелось бы сказать и о том, что было бы удобнее и во многом проще, если бы такие крупные соревнования проводились отдельно от яхт, так, чтобы яхты и доски были разделены: когда все эти классы собираются в одном месте, есть большие проблемы с выходом на воду. Это могли бы быть соревнования только класса Техно или регата, которая собрала бы все классы виндсерфинга, как это было раньше. К тому же, такой формат позволил бы нам иметь большее количество стартующих спортсменов, больше заинтересованных родителей и как итог – большую результативность на международных соревнованиях».

 

Завтра гонки продолжатся на обеих дистанциях. Время старта первой гонки неизменно, а вот прогноз обещает легкий ветер. 

 

По итогам прошедших дней лидируют следующие спортсмены:

Оптимист, юноши: Илья Чуприна
Оптимист, девушки: Виктория Ликсанова

Зум 8, юноши – Даниил Усачев
Зум 8, девушки – Арина Латынина

Кадет, юноши – Давид Лопансков, Кирилл  Рафейков
Кадет, девушки – Анастасия Сумарокова, Елена Елясина

Техно до 17 лет, юноши -  Дмитрий Сандаков
Техно до 17 лет, девушки -  Дана Косяк

Техно до 15 лет, юноши – Михаил Александров
Техно до 15 лет, девушки – Яна Резникова

RS:X до 19 лет, юноши – Илья Киричук
RS:X до 19 лет, девушки – Мариам Сехпосян

RS:X до 21 года, юноши – Андрей Загайнов

 

Полные результаты - Оптимист

Полные результаты - Зум, Кадет, Техно, RS:X

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.