24.08.2016

В Москве завершился 4-й Международный Университетский Кубок по парусному спорту

 

С 17 по 21 августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в четвертый раз прошел Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского студенческого спортивного Союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В соревнованиях приняли участие 53 спортсмена из 31 ВУЗа страны. За 5 дней погода позволила провести 10 гонок, по результатам которых и определились сильнейшие.

 

Кубок постепенно вызывает все больший интерес среди учащихся спортсменов: технически сложный олимпийский класс Финн позволяет сразиться тем студентам, которые более подготовлены и нацелены на высокие спортивные достижения.  Не удивительно, что в этом классе собрался самый сильный состав участников – 23 участника, среди которых 9 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера спорта. Университетский Кубок является для них хорошей проверкой и подготовкой к следующей ответственной регате – Open Russian, а также первенству России в классе Финн.

Классы Снайп и Луч проще в управлении и доступны для менее подготовленных и начинающих спортсменов. Во всех трех классах сразились и юноши и девушки, а в национальном классе девушки даже заняли большую часть подиума, обогнав многих ребят.

 

В этом году серьезно подготовились не только московские высшие учебные заведения, но и команды из других городов, среди которых сильнее всех выделялась студенческая команда Ростова-на-Дону.

На этой регате был поставлен рекорд среди студенческих соревнований по числу представленных городов и ВУЗов – 31, со всех краев России - от Сибири до Санкт-Петербурга. Это значит, что студенческий парус возрождается в стране.

За время соревнований погода испытала гонщиков в разных условиях, но большая часть регаты прошла по слабому ветру. Условия Клязьминского водохранилища не дали соскучиться и расслабиться никому и до последнего дня держали яхтсменов и зрителей в напряжении. Борьба продолжалась и на берегу: разбор протестов привел к тому, что призеры в классе Финн определились лишь в самый последний момент, буквально за пару минут до награждения.

 

В классе Финн, не смотря на высокую конкуренцию, лидер определился с первых гонок – им стал Аркадий Кистанов (РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)), один из лидеров сборной команды России в этой дисциплине. К концу серии уверенно на второй позиции подошел Евгений Деев (Таврическая Академия, КФУ им. В.И. Вернадского). Третье место занял Артем Гришняков (Тольяттинский государственный Университет): спортсмен буквально вырвал бронзу у Артура Котлярова (СПбГУ) в последней гонке.

Число яхт класса Снайп было меньше числа экипажей: гонки были организованы в несколько кругов. Сначала разыгрывались полуфиналы, а уже позже призеры и победители определялись среди вышедших в финал. Сильнее всех в финале показал себя экипаж Ивана Григорина-Рябова и Гульнары Имаевой (НИУ ВШЭ, Москва), уверенное второе место заняли Богдан Бабенко (РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)) и Дарья Дудко (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова), а третьим стал ростовский экипаж Даниила Воронина (Южно-Российский институт Управления) и Валерии Галаган (РОУОР) – эти ребята не просто оставили позади других конкурентов, но иногда обгоняли и лидеров, претендуя и на более высокие места.

В классе Луч этот Кубок - первая пробная регата, которая пока не получила отклика, достойного этого массового класса, нацеленного именно на студенческие клубы - собралось всего 8 экипажей. Такое количество было обусловлено тем, что это первое пробное мероприятие, а также тем, что спортсмены выступали на собственных, а не арендованных яхтах, ведь ситуация с обеспечением студенческих клубов материальной частью сейчас крайне плачевная. В этом небольшом составе сильнее всех выступил допущенный к гонкам в личном зачете школьник Борис Воловик, среди студентов же лучше всех показали себя девушки - Безменова Александра и Шингурова Татьяна.

 

Не смотря на острую борьбу, регата прошла в позитивной атмосфере. Все участники выразили желание вновь приехать на этот Кубок и привезти своих друзей. 

Соревнования завершились феерическим награждением – все участники получили дипломы и памятные подарки, подготовленные организаторами и партнерами регаты.

Организаторы поздравляют спортсменов с состоявшимся ярким событиям и выражают благодарность всем, кто оказывал поддержку в подготовке и проведении регаты.

Официальные результаты и фотографии смотрите на сайте регаты и на сайте Российской Ассоциации яхт класса Финн.

 

Организаторы: Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн

Генеральные спонсоры и партнеры:

-  Devoti Sailing Russia
-  компания ВнешТрейдСервис
-  ЦСП «Хлебниково» Москомспорта
-  АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске»

Соревнования проводились при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Российского студенческого спортивного союза, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и Федерации парусного спорта Московской области.

Официальный сайт

Фото: Лариса Ларионова и Валерий Исаенко

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.