25.08.2016

Melges 20 World Championship 2016. Схватка за чемпионскую корону начинается!

 

Сегодня, 25 августа, в Скарлино (Италия) стартует главная регата класса Melges 20 — чемпионат мира-2016.

Нынешняя регата станет одной из самых крупных в истории класса: на старт выйдут 56 лодок из 15 стран. За четыре дня соревнований организаторы рассчитывают провести 10 гонок.

Претендентов на титул во флоте их 56 яхт предостаточно.

Нельзя не упомянуть о российских командах, которых среди 56-ти участниц пятнадцать(!). Если ориентироваться на мировой рейтинг и итоговый протокол летней Sailing Series, то ближе других к лидерам «Русские богатыри» Игоря Рытова, «ПИРогово» Алексадра Ежкова, «Котяра» Олега Евдокименко и Russotrans Юрия Морозова. Не будет ничего удивительного, если кто-то из них войдет в десятку сильнейших по итогам чемпионата мира, однако, некоторым из них по силам побороться и за большее.

 

 

Что касается признанных мастеров класса, которым отдается первенство в борьбе за чемпионскую корону, то это, разумеется, американский дуэт Samba Pa Ti и WildMan Джона и Лиама Килроев. Юный Лиам отлично размялся накануне чемпионата на Open Russan Championship — с хорошим преимуществом выиграл регату. Ну, а репутация Джона подкрепляется двумя чемпионскими титулами, завоеванными в 2014 году на Гарде и в 2015-м Сан-Франциско. Разумеется Килрой-старший намеревается продолжить эту победную серию.

В числе «горячих» претендентов на победу на чемпионате мира и Гвидо Миани и его Out of Reach из Монако, выигравшая летнюю европейскую серию и идущая на данный момент второй в мировом рейтинге Melges 20. Нельзя не назвать и швейцарскую Section16 Ричарда Дэвиса — одну из сильнейших команд Европы.

 

 

На самом деле, выбор претендентов на корону чемпиона и призовые места в сезоне-2016 широк, как никогда. Что касается звезд парусного спорта, которые выйдут 25 августа на старт, то это и Джон Костецки на Pinta Михаэля Ильбрука, и Кэмерон Эпплтон на Mascalzone Latino Ахилла Онорато, и Пол Гудисон со STIG Алессандро Ромбелли, и Флавио Фавини на борту Yasha Samurai Юкихиро Ишиды, и Морган Ризер с Pacific Yankee Дрю Фрэйдаса...

 

Старт гонок 25 августа в 12.00.

 

За развитием событий можно следить на официальной странице Melges 20 на Facebook и на странице в Facebook - Barracuda Communication.

На протяжении всех дней регаты будет работать 3D-трекер

Спискок участников


Barracuda Communication

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.