25.08.2016

Международная регата Open Russian продолжает бить рекорды

 

24 августа на территории ЦСП «Хлебниково» Москоспорта прошло торжественное открытие и первые гонки 8-й традиционной международной регаты Open Russian - открытого чемпионата российской ассоциации яхт класса Финн.  Также в рамках этих соревнований проходят этап Кубка России в олимпийском классе яхт Финн, финал Кубка Андрея Балашова, чемпионат России Финн-Мастерс и этап отбора в молодежную сборную России.

В этом году на регату съехались 66 участников из 19 регионов России, а также яхтсмены из Эстонии, Великобритании и Таиланда, что закрепляет за этим мероприятием статус самой массовой регаты в классе Финн в Европе, не считая чемпионата этой части света. Многие гонщики стремятся поучаствовать в ней.

За время проведения мероприятия в нем принимали участие спортсмены из Голландии, Италии, США, Казахстана, Украины, Белоруссии, Киргизии, Литвы. В 2013-м году погоняться с Российскими спортсменами приехала вся сборная Италии.

Самому младшему из участвующих спортсменов в этом году исполняется 15 лет, самому старшему – Виктору Козлову – 82 года. Среди участников спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх (Алексей Борисов, Владимир Крутских), победители и призеры чемпионата мира Финн-мастерс (Владимир Крутских, Дмитрий Петров, Александр Кулюкин), многократный призер и победитель первенства мира и чемпионата Европы среди юниоров Аркадий Кистанов, призер одного из этапов Кубка мира Алексей Селиванов. В соревнованиях принимает участие и девушка – Анита Боркова из Санкт-Петербурга, которая успешно конкурирует в борьбе с ребятами. Помимо перечисленных гонщиков на соревнование приехало много молодых талантливых юниоров, которые уже заявили о себе на других внутренних регатах.

 

 

В целом, класс демонстрирует подъем среди молодежи – 28 юниоров сражаются за главный приз соревнований, что дает хорошую базу для отбора и подготовки к Олимпийским Играм 2020 в Токио. Все это делает соревнования интересными и зрелищными.

В первый день соревнований, утро выдалось безветренным и были сомнения, что удастся провести гонки. Однако во второй половине дня ветер пришел, а к вечеру и вовсе усилился до 10-12 узлов. В итоге гоночный комитет полностью выполнил программу дня – провел 3 гонки.

Первую гонку регаты выиграл Егор Терпигорев. Две последующих – Аркадий Кистанов. По результатам рейтинга после трех гонок лидирует Аркадий Кистанов, на втором месте идет Владимир Крутских, третий – Егор Терпигорев.

 

Полные результаты

Программа соревнований

  • 24 августа –     10.00 - церемония открытия
                                 12.00 – старт 1-й гонки
  • 25-27 августа – гонки флота
  • 28 августа –     12.00 – медальная гонка.
                                 16-00 – церемония награждения призеров и победителе

Запланировано 12 гонок.

 

Организаторы регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн

Генеральные спонсоры и партнеры регаты - Devoti Sailing Russia, команда Fantastica, компания ВнешТрейдСервис, ЦСП «Хлебниково» Москомспорта. Соревнования проводятся при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Официальный сайт регаты
фоторепортажи на сайте регаты и в группе Ассоциации класса Финн в Facebook
Информация для СМИ

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.