26.08.2016

Melges 20 World Championship 2016. «Флот настроен на результат, а потому агрессивен»

 

В Скарлино (Италия) стартовала главная регата класса Melges 20 — чемпионат мира-2016. В соревновании принимают участие 14 российских команд.

Поначалу ветер держался на уровне 12 узлов, затем усилился до 16-ти, однако позже вновь стих. Старт первой гонки был задержан на полчаса — ветер не установился по направлению. Затем все шло, как по маслу. В итоге были проведены положенные по расписанию три старта.

Первую гонку чемпионата выиграли «Русские богатыри» Игоря Рытова. Команда лидировала со старта до финиша и привезла всем солидный отрыв. Следом пришли американская Samba Pa Ti Джона Килроя и австралийская Caffe Espresso Родни Джонса. Во второй гонке много поменялось — не все лидеры сумели повторить свой успех. Борьба была плотной, порой даже контактной! В итоге, многих их тех, кто преуспел в одном из стартов, в остальных бросало в арьергард флота, и наоборот. Можно сказать, что пятница была своего рода разведкой и соперников, и акватории.

Очень нестабильно ходили не только относительные новички, как те же «богатыри», «Ника», но и бывалые австралийская Caffe Espresso, американская Samba Pa Ti и даже победительница летнего европейского сезона Out of Reach Гвидо Миани. Герой предрегаты чемпионата мира - Open Russian - Лиам Килрой тоже отметился на 22-м месте.

 

 

В этой ситуации отлично проявила себя опытнейшая Pinta Михаэля Ильбрука с Джоном Костецки в качестве тактика. У немецкой команды две победи и 7-место, что дает ей очень комфортное лидерство после первого дня. Следом за ней идут Pacific Yankee Дрю Фрэйтаса (6-2-5) и Mascalzone Latino (4-6-9). Двукратный чемпион мира Джон Килрой идет 5-м, Миани — 10-м.

Лучшие среди росийских команд «Ника» и «Русские богатыри» - на 11-м и 13-м местах. Откровенно неудачно сложился день для лидера российского флота «ПИРогово» Александра Ежкова — приходы на 22-м, 19-м и 31-м местах отбросили команду аж на 22-ю позицию.

 

 

- В первой гонке все сложилось очень хорошо: и нужная сторона, и хороший старт, и стабильный ветер, - говорит рулевой команды «Русские богатыри» Игорь Рытов. - Вот мы прямо со старта и начали уходить в отрыв. Во второй стартовали вроде бы хорошо, но попали в кучу лодок и долго не могли отвернуть, поэтому не было скорости. В третьей старт, опять же, был неплох, плюс, появилась отличная скорость, но сильно зашел ветер...

Очень много лодок, и особенно нервозно, когда идешь впереди. Да, ты обогнулся первым, но у тебя на хвосте висит сильная команда — Samba Pa Ti. На полном курсе она еще и начала к нам подъезжать, прямо на пятки наступать. Очень было нервно. То что американцы шли за нами - это даже хорошо, гораздо сложнее было бы, если бы они пошли в другую строну...

- Победа в одной из гонок дает повод сказать, что и у супер титулованных можно выигрывать?

- У нас же не три первых места, а одно... Но побеждать, конечно, приятно! Расстраивает, что нет стабильности. Поэтому говорить о том, что у этого флота можно выигрывать. Основываясь на одном результате неправильно и рано.

 

 

Впечатлениями от стартового дня чемпионата мира делится рулевой «Ники» Владимир Просихин.

- Мне очень нравится класс Melges 20: здесь отличная атмосфера, спортивные лодки. Класс находится на стадии роста: чемпионат, который собрал в Европе под 60 лодок - это большое достижение. В июле на Гарде собрались 50 яхт, в Скарлино - 56. При этом, высоко не только количество участников, но и их качество. Состав, действительно, сильный: приехали американцы (да, их лодок не так много, но все это — лидеры), весь европейский «цвет» класса тоже здесь. В таком составе очень приятно гоняться, это — вызов, это серьезная проба сил. И, потом, это - Тоскана, это — праздник!

Сегодняшний день был настоящим подарком. Я ожидал, что будет относительно слабый ветер, но ветра было много. И была волна. В таких условиях достаточно сложно управлять лодкой. Дистанции ставили достаточно длинные, а это тяжело. Когда гонка идет около часа, то к ее концовке устаешь и теряешь концентрацию. Тяжело даже физически, потому, что волна, к когда волна, да еще при слабом ветре, на лодке много работы.

 

 

Флот настроен на результат, а потому агрессивен. Мне сегодня «впаяли» в бок... К счастью, удар пришелся в очень крепкое место лодки, поэтому уровень повреждения несопоставим со звуковым эффектом, который был мощным! На самом деле это нормально, все же хотят победить, а это означает - агрессивные старты, агрессивные огибания. Флот идет очень плотно.

Что касается хода сегодняшних гонок, то мы ошиблись пару раз. Конечно, надо исправляться, нам есть, над чем поразмышлять и поработать. В принципе, я считаю, что мой экипаж - Давиде Бортолетто и Энрико Фонда — к чемпионату мира готов. Нынешняя регата для нас в этом составе вторая, в первый раз мы гонялись вместе на Гарде. Выступаем более-менее стабильно. Я не очень хорошо говорю по итальянски, но практикуюсь... Правда, сегодня мы две трети дня говорили по итальянски, а потом сорвались и перешли на английский. Не хватило терпения! На английском все получается короче, и когда надо все сделать быстро и наверняка, по английски говорить эффективнее и лаконичнее.

 

 

Флот в Скарлино большой, но опыт хождения в таком у меня есть. На чемпионате мира в классе SB20 были 92 лодки, правда, поделенные на два флота. Скажу так, 56 лодок — это уже очень большой флот, это, пожалуй, предел для гонок одним флотом. В таких условиях крайне важен хороший старт. Не хватило тебе нескольких метров на старте и все... Мы, например, в третей гонке дня опоздали метров на 28-мь. Это очень и очень много. Стартовая линия короткая и тебя просто «хоронят». Большие лодки дают большою ветровую «тень», ты начинаешь с этими «тенями» бороться... Выкарабкаться наверх тяжело. Считаю, после этого прийти 14-ми — это просто подвиг!

...В пятницу, 26 августа, на регате чемпионата мира запланированы 3 гонки.

Регата продлится до 28 августа.

Результаты.

За развитием событий можно следить на страницах в Facebook  - Barracuda Communication и Melges 20.

На протяжении всех дней регаты будет работать 3D-трекер (LIVE и записи гонок).

Список участников чемпионата мира.

 

Barracuda Communication

 


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.