27.08.2016

Melges 20 World Championship 2016. В двадцатке лучших шесть российских команд

 

В пятницу в Скарлино (Италия) прошел второй день самой важной регаты класса Melges 20 — чемпионата мира-2016.

Прогнозы погоды были противоречивы:сначала обещали много ветра, затем мало. В итоге сбылось и то, и другое. Ветер, к счастью, был, но особой силой не отличался. Гонки были сложными и долгими. Гоночный комитет сумел провести два из трех запланированных стартов.

В целом, лидеры регаты подтвердили неслучайность своих результатов в первый день чемпионата. Немецкая Pinta Михаэля Ильбрука показала 6-й и 5-й приходы и опустилась в табели о рангах на одну строку, но ее отставание от нынешнего лидера минимально — 1 очко.

На первое же место вырвалась шедшая накануне второй американская Pacific Yankee Дрю Фрэйтаса — 4-й и 2-й приходы.

Следивших за предрегатой чемпионата мира Open Russian Championship не удивило то, что день выиграла WildMan чудо-мальчика Лиама Килроя. Победа и третье место — и американцы на третьей позиции на экваторе регаты.

 

 

Samba Pa Ti Килроя-старшего совсем неподалеку — на 5-м месте. Однако, думается двукратный чемпион мира в классе Melges 20 еще не сказал последнего слова.

Чуть снизила результативность яркая итальянская Mascalzone Latino Ахилла Онорато с Кэмероном Эпплтоном в роли тактика. Команда отступила с 3-й позиции на 6-ю.

Совсем рядом швейцарская Section 16 Ричарда Дэвиса, Out of Reach Гвидо Миани, представляющая Монако, и итальянская STIG Алессандро Ромбелли.

Все они продолжат разбираться между собой в два оставшихся дня чемпионата. И разборка эта будет непростой: после проведения шестой гонки произойдет выброс худшего результата, что изменит картину.

 


 

- Сегодня было сложно, - говорит рулевой Pacific Yankee Дрю Фрэйдес. - Ветер «гулял». Самым важным было не сдаваться, продолжать работать и бороться. Ведь в таких условиях, даже при том, что ты идешь где-то позади, при заходе ветра можно отыграть многое. Сегодня подобное случалось не один раз. Мы (Фрэйдес, Морган Ризер и Чарли Смайт) старались быть стабильными, минимизировать потери и воспользоваться всеми предоставившимися возможностями. И, по правде говоря, мы сегодня ходили быстро, имели хорошие старты и наш тактик Морган Ризер отлично поработал. Была у нас пара сложных ситуаций, когда бриз стихал, но он принимал решение не нервничать, спокойно идти в «своем» ветре, набраться терпения и не делать ничего радикального. И это сработало! Скажем, в последней гонке команда, первой обогнувшая последнюю марку, сделала резкий ход и в итоге пришла к финишу только 8-й... Залог победы в серии — стабильность и отсутствие «провалов» и мы стараемся гоняться стабильно и минимизировать потерю большого количества очков. В агрессивном силе можно выиграть несколько гонок, но если нет стабильности, нельзя победить в соревновании в целом. А мы хотим выиграть чемпионат мира и очень много работали в этом направлении.


 

 

Для российского флота пятница была тяжелым днем. Россиян на чемпионате много (14 команд из 56 участвующих), но они пока, скажем честно, менее опытны в классе Melges 20. Да, у ряда коллективов в активе большие достижения — победы гонках, на регатах и даже в сериях, но в кругу сильнейших команд мира им еще предстоит осваиваться. И в этом нет ничего удивительного. Здорово, что некоторым из россиян удается показывать высокие результаты в отдельных гонках уже сейчас. «Русские богатыри» Игоря Рытова выиграли стартовую гонку чемпионата мира, Alex Team Александра Михайлика, «Котяра» Олега Евдокименко, «Ника» Владимира Просихина, Victor Александра Новоселова, Path Анатолия Карачинского, Russotrans Юрия Морозова, Marussia Марины Каверзиной имеют финиши в десятке сильнейших.

Среди команд с российскими яхтсменами на борту на экваторе чемпионата мира лидирует «Синергия» Валентина Завадникова — 16-е место с отставанием от 10-го в 27 очков. Места с 16-го по 20-е также занимают россияне.

 

 

- Очень мало ветра, битая волна, - отмечает Валентин Завадников. - И при всем при этом длинные гонки. Но так и положено — это ведь чемпионат мира. Мы прошли ровно половину запланированных на регате гонок, и какая-то картина уже сложилась. Лидеры флота ходят круто... По каким-то причинам не на своем уровне выступают «богатыри» и «ПИрогово», сегодня почему-то провалился Владимир Просихин, который накануне гонялся очень уверенно. Хорошо держатся Олег Евдокименко, Александр Михайлик, Александр Новоселов. В десятке все близко, и каждая из этих команд, в принципе, может выиграть чемпионат, а вся первая двадцатка претендует на финиш по его итогам в шестерке лучших.
 

В субботу старт гонок намечен на 12.00.

В рамках регаты может быть проведено 10 гонок.

Регата продлится до 28 августа.

Результаты.

За развитием событий можно следить на страницах в Facebook  - Barracuda Communication и Melges 20.

На протяжении всех дней регаты будет работать 3D-трекер (LIVE и записи гонок).

Список участников чемпионата мира.

 

Barracuda Communication

 

 


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.