27.08.2016

Европейской Лига чемпионов. Квалификационный турнир. Возглавил зачет экипаж из Гамбурга

Three col img 0871Three col img 0986Three col img 0855Three col img 0862Three col img 0758Three col img 0766

 

 

26 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялись первые гонки квалификационного этапа парусной Лиги чемпионов Европы, которая собрала в Северной столице 23 экипажа из 12 стран.

По результатам пяти флайтов уверенно лидирует экипаж Северо-германского гоночного союза из Гамбурга. На втором месте Берлинский яхт-клуб, на третьем – швейцарцы из яхт-клуба Боденского озера.

Цвета российского флага на квалификационном этапе защищают команды яхт-клуба «ПИРогово» и Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Рулевой москвичей Марк Каганский, тактик – Валентин Уваркин, шкотовые Сергей Авдонин и Павел Афанасьев.

Петербуржцы выступают смешанным экипажем опытных и молодых спортсменов. «Афтергард» представляют яхтсмены команды Bronenosec Sailing Team Владимир Иконников и Павел Савенко, от Академии парусного спорта выступают Виталий Галло и Вероника Арсеньева.

 

 

Начало дня для петербуржцев было позитивным. В первой же гонке команда принимающего клуба лидировала почти до самого финиша и пересекла линию второй. Далее удача отвернулась от команды Владимира Иконникова. «Чаще всего нас подводили старты, - говорит Павел Савенко. - Учитывая короткие дистанции гонок, после плохого старта мы уже не получали шанса повлиять на результат».

Неудачные старты стали причиной потери очков и для постоянного участника Лиги – экипажа из яхт-клуба Женевы. «День взлетов и падений: у нас победа, второй приход и два финиша вне тройки, так как мы дважды вынуждены были возвращаться после фальстарта», - говорит шкипер команды Николя Анклин.

Напротив, швейцарцы с Боденского озера, похоже, отлично освоились на Невской губе: две победы и два прихода в тройке и всего один пункт отставание от лидирующего немецкого дуэта.

Лидирующий экипаж призеров престижной Бундеслиги из Северо-германского гоночного союза (NRV) рассматривался в качестве фаворитов еще до старта соревнований в Петербурге. Сейчас участник Игр-2012 (49-й) Тобиас Шадевальдт провел первый день безукоризненно, несмотря на превратности погоды – четыре победы в пяти матчах. Их земляки из Берлина справились практически на отлично – три победы в пяти гонках.

 

 

Несмотря на столь впечатляющие результаты, первая и пятая команды в зачете разделены менее чем десятью очками.

Второй день соревнований квалификационного этапа в Санкт-Петербурге обещает стать еще более насыщенным – согласно прогнозу ветер усилится до 15 м/с.

Программа квалификационного этапа парусной европейской Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге предполагает гонки как на открытой воде, так и на Неве в центре города.

26 и 27 августа участники соревнуются в акватории Невской губы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Решающие гонки этапа станут украшением последних дней лета и пройдут у Петропавловской крепости 28 августа.

 

Результаты и аналитика гонок

Официальный сайт европейской парусной Лиги чемпионов

Программа соревнований

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.