27.08.2016

Melges 20 World Championship 2016. Выиграла день российская Victor Александра Новоселова

 

 

В субботу в Скарлино (Италия) прошел третий день главной регаты класса Melges 20 — чемпионата мира-2016.

Томление в ожидании ветра — привычное состояние для яхтсменов, но всегда так обидно, когда подобное происходит по время главных регат — когда на старте сильнейшие команды, прибывшие из разных частей света. Не обошла эта «беда» и нынешний чемпионат мира. Если в первый день соревнований были бодро проведены три гонки, то во второй со скрипом прошли две, а в третий гоночный комитет еле-еле «наскреб» одну...

На самом деле, прогнозы на субботу-воскресенье изначально были неутешительны, но надежда теплилась. Часы на берегу, долгое время, проведенное на воде, и старт все-таки был взят. Старт непростой.

 


 

- Гоночный комитет дал несколько стартов — из-за слабого ветра были общие отзывы, - рассказывает Максим Логутенко (Path). - В шестую гонку регаты шли под черным флагом. В этот момент был «левый» заход ветра, и практически весь флот стремился взять старт возле pin. В итоге, там была толкотня, дошедшая даже до настоящих столкновений и протестов. Не все смогли из этой ситуации выбраться на свободу, ведь в слабый ветер сделать это очень тяжело. И все, кто удачно стартовал, и финишировал высоко. Мы, кстати, тоже хорошо стартовали. Боролись за десятку, но чуть проиграли и стали 15-ми. А что оставалось делать гоночному комитету? Да, ветер «шифтил», но для гонок его хватало, и гонки необходимо было проводить — чемпионат мира все-таки, и сидеть на берегу нельзя. Судьи — молодцы, делают все возможное. Короче, те кто вырвался вперед на старте преуспели. Ветер шел достаточно ровно, но «работала» одна сторона и обгонять было практически невозможно. После сегодняшнего дня круг претендентов на победу в чемпионате сузился фактически до трех команд. Россияне идут плотно во второй половине двадцатки. Чемпионат мира это немножко другой по уровню флот. Но нужно бороться. У наших команд что-то получается, что-то нет. Радостно, что в двадцатке уже большая группа российских коллективов. Из шести гонок чемпионата мира две выиграли наши команды — это тоже результат!

...В такой непростой ситуации на старте лучше всех сориентировалась Victor Александра Новоселова, который гоняется с итальянцами Стефано Черином и Андреа Тесеи. Лодка, которая названа в честь сына ее владельца и рулевого, лидировала со старта до финиша. Первая победа Новоселова в классе Melges 20 пришлась на самую ответственную регату!

 

 

- Мы до конца не верили, в то, что выиграем! - говорит Александр Новоселов. - Мы лидировали со старта, но мондраж был бог знает какой! Умом я понимал, что выиграем, но победа в гонке чемпионата мира в таком классе — это что-то нереальное... С одной стороны, повезло, с другой — и мы хорошо сработали. Не знаю, насколько заслужено это первое место, но я рад. Очень удачно сработал тактик, мы проскочили в маленькое окошко в районе pin, а за нами уже начался стук... И на чистом ветре мы уже контролировали флот всю дорогу. Когда ты идешь первым, да еще с отрывом, то здесь просто не надо делать грубых ошибок.

На Melges 20 я уже три года. Еще гоняюсь на RC44. Там чувствую себя увереннее. На RC44 экипаж состоит из восьми человек, и роль рулевого, считаю, меньше, чем на Melges 20, на которой нас всего трое. Большая лодка мне нравится, но это совсем другое. С одной стороны это мощь, сила и скорость, с другой — там нет такого «кайфа», когда борьба идет во флоте из почти шестидесяти лодок. В RC44 мы постепенно продвигаемся, заняли 4-е место в Сотогранде, третье — в Портсмуте, ждем Кашкайша. Долго притирались, кто-то приходил, кто-то уходил, но сейчас все стабилизировалось. Собралась хорошая многонациональная команда — итальянцы, новозеландцы, австралийцы, американцы, англичане, русские — Антон Сергеев и Валерий Зацаринский, которые сейчас, как и я, на чемпионате мира в Скарлино. Когда я только пришел в Melges 20, мне показалось, что люди здесь держатся особняком, но потом понял, чтобы начали общаться и здороваться, надо отгоняться не один раз. И постепенно началась дружба. Спортсмены — это очень порядочные, симпатичные и простые люди. Находиться здесь приятно!

Теперь лучшая позиция из всех из российских коллективов именно у Victor (12-е место). На 15-м - «Котяра» Олега Евдокименко, на 17-м - «Ника» Владимира Просихина, на 18-м — Path Анатолия Карачинского, на 19-м и 20-м - «Синергия» Валентина Завадникова и «Русские богатыри» Игоря Рытова.

 

 

Из признанных лидеров класса Melges 20 в субботу особенно преуспели Pacific Yankee. Команда Дрю Фрэйтеса и без того первая в споре за золото, а после финиша на 3-м месте, с учетом очень неудачного результата идущей второй немецкой Pinta, только укрепилась на этой позиции - с преимуществом в 4 очка. Накануне Дрю рассказал о тактике команды: не сдаваться — бороться, ходить стабильно и минимизировать потерю большого количества очков. Сегодня этот план «янки» выполнили полностью. По регате эта команда, действительно, самая стабильная: 6-е, 2-е, 5-е, 4-е, 2-3 и 3-е места (результат первой гонки у американцев выбрасывается, как самый низкий).

Pinta Михаэля Ильбрука сегодня была не на высоте: 32-е место, которое, к счастью, будет вычеркнуто из ее актива на чемпионате мира. На 6 очков от Pinta отстает, финишировавшая в шестой гонке чемпионата мира на 4-м месте, Mascalzone Latino Ахилла Онорато.

Это трио - Pacific Yankee, Pinta и Mascalzone Latino - и является главными претендентами на чемпионскую корону, поскольку, остальные соперники, благодаря субботним неудовлетворительным результатам, поотстали.

Первой вне этой тройки идет британская Cinghiale Роба Уилбера, радовавшаяся накануне первой победе в классе Melges 20.

 

 

На пятой позиции перед решающим гоночным днем WildMan Лиама Килроя. Надо отметить, что семье Килроев в субботу откровенно не повезло: младший финишировал 51-м, а старший — 43-м. Плюс, лодка WildMan получила повреждения.

Многое на чемпионате мира предрешено, но все детали определятся в заключительный день регаты.

 

Результаты.

За развитием событий можно следить на страницах в Facebook  - Barracuda Communication и Melges 20.

На протяжении всех дней регаты будет работать 3D-трекер (LIVE и записи гонок).

Список участников чемпионата мира.

 

Barracuda Communication

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.