28.08.2016

Екатерина Зюзина завоевала бронзу первенства Европы U21 в классе Лазер-радиал

С 20 по 27 августа в хорватском Сплите проходило первенство Европы в классах Лазер и Лазер-радиал среди юниоров до 21 года.

Россию на регате представляли Максим Николаев, Екатерина Зюзина и Кирилл Евфимьевский.

Борьба велась на протяжении шести гоночных дней, три из которых были квалификационными.
Наилучший результат на регате показала Екатерина Зюзина, которая завоевала бронзу на своем последнем юниорском первенстве.

Яхтсменка очень уверенно начала серию. В первой гонке она пришла четвертой, затем – восьмой.  Однако следующие две прошли совсем иначе: в третьей Екатерина получила дисквалификацию, а в четвертой финишировала 19-й. Конечно, такое количество очков отбросило ее за пределы первой десятки, но впереди оставалась еще большая часть регаты и два выброса: спортсменка, для которой это юниорское первенство было последним, собралась. В ее активе появились два третьих и первый приход, что и позволило ей стать третьей из 48 и сыграло огромную роль в распределении мест: по итогам прошедших гонок россиянка набрала 53 очка. Гонщицы, занявшие четвертое и пятое места, имеют такую же сумму, но ни разу не финишировали первыми, а также завершили регату слабее, чем россиянка.

Юниорам в Сплите повезло меньше, чем юниоркам: при том же количестве проведенных гонок выброс был только один. Это однозначно сказалось на конечных результатах Максима Николаева и многих других. В целом спортсмен начал регату очень стабильно, но не все получилось. Помимо первого, пятых и седьмого приходов, он дважды финишировал 27-м и один – 19-м.
По итогам первенства он занял 12-е место. Для него это юниорское первенство также было последним.

Кирилл Евфимьевский имеет в своем активе очень разные приходы: 2, 8, 29, 21, 26, 28, 6, 7-й и попадание под черный флаг. Спортсмен показал, что способен на многое, но пока остановился 21-м месте из 85, а также стал седьмым в зачете до 19 лет.

Полные результаты

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.