30.08.2016

Европейская Лига чемпионов. Квалификационная регата в России завершилась победой Берлинского яхт-клуба

Three col img 9591Three col img 9123Three col img 9212Three col img 9259Three col img 9558Three col img 9164

 

28 августа в предпоследнем флайте квалификационного этапа парусной Лиги чемпионов Европы команда Берлина вырвала победу у земляков из Северо-германского гоночного союза и после 42 состоявшихся гонок финишировала первой с преимуществом в 4 очка. Третье место у швейцарцев из яхт-клуба Женевы.

В течение заключительного дня акватория Невы у Петропавловской крепости находилась во власти порывистого западного ветра. Залогом успеха наравне с тактическим расчетом служило и безукоризненное выполнение маневров, особенно на полных курсах.

«Те, кто справлялся с этой задачей без промедления получали после огибания верхней марки значительное преимущество, - говорит рулевой экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Иконников. - В первых гонках мы добились результатов в тройке именно потому, что работа команды была слаженной. Затем, когда один из наших спортсменов получил травму и был заменен, нам пришлось налаживать вновь взаимодействие, и это отразилось на результатах».

 

 

Стартовав с позиций в середине общего зачета 26 и 27 августа, экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга в решающий день гонок улучшил результаты. Благодаря этому, команда Иконникова поднялась на седьмую строку, но два неудачных финиша, когда место в тройке ускользало буквально при пересечении финишной черты, отодвинули команду на девятое место. «Условия в заключительный день были по-настоящему петербургские: сильный ветер с большими заходами и солнце, – продолжает Иконников. - Если на первой лавировке «работает» правая сторона, то очень вероятно, что на второй выигрышной будет левая. Соревноваться было непросто, но основная задача выполнена: мы квалифицировались в финал парусной Лиги чемпионов».

Что касается лидеров этапа, то первая тройка определилась днем ранее, после завершения соревнований на открытой воде Невской губы. Команды из Гамбурга, Берлина и Женевы добились значительного преимущества над остальными экипажами и далее вели борьбу только между собой. Северо-германский гоночный союз лидировал до 13-го флайта, когда в очной ставке берлинцы финишировали вторыми, а команда из Гамбурга – восьмой. Таким образом, даже с учетом проведения еще двух флайтов, Берлинский яхт-клуб оказался недосягаем.

 

 

«Мы не рассчитывали на победу, мы приехали за местом среди 16-ти команд, которые пройдут в финал Лини, поэтому победа для нас это сюрприз, - говорит Штефан Мюлле из берлинской команды. - В действительности, мы завоевали победу благодаря ошибке наших соперников из Гамбурга, которую они допустили в предпоследней гонке. В целом, соревнования в Санкт-Петербурге оставили очень приятное впечатление: хорошие ветра, сложная акватория и очень красивый город».

Заслуженные трофеи соревнований победители и призеры этапа Парусной Лиги чемпионов Европы получили из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который прибыл в гоночную деревню Яхт-клуба Санкт-Петербурга поприветствовать международный флот, который представлял 12 стран.

 

Официальный сайт Европейской парусной Лиги чемпионов

Результаты

Повторы гонок можно посмотреть на официальном канале парусной Лиги чемпионов Европы

Фотоархив соревнований

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.