30.08.2016

Melges 20 World Championship 2016. Чемпионкой мира стала знаменитая Pinta Михаэля Ильбрука

 

В воскресенье в гостеприимной Marina di Scarlino завершилась главная регата сезона в классе Melges 20 — чемпионат мира-2016.

Неблагоприятный прогноз по ветру на воскресенье, к счастью, не подтвердился: лодки вышли на воду вовремя, старт состоялся практически по расписанию, и гоночному комитету удалось провести аж два старта. Они и решили все!

На первом месте в борьбу вступила Pacific Yankee Дрю Фрэйтеса, которая возглавляла флот на протяжении двух дней, на четыре очка отставала Pinta Михаэля Ильбрука, выигравшая стартовый день регаты. Многое зависело от того, сколько гонок будет проведено в заключительный день чемпионата мира. В случае одного старта смена лидера могла произойти лишь при стечении двух обстоятельств: Pacific Yankee должная была финишировать ниже пятого места, при этом Pinta — выше третьего.

 

 

А вот в случае второго старта картина представлялась куда более сложной. В любом случае, Pinta необходимо было провести фантастический день и надеяться на то, что для Pacific Yankee он будет, скажем так, менее удачным.

Однако то, каким он стал для американцев, сложно было даже предположить. Эта команды провела восхитительные три дня с финишами на 6-м, 2-м, 5-м, 4-м, 2-м и 3-м местах. Прогнозировать, что «янки» финишируют в воскресенье 12-ми и 39-ми было просто невозможно! И тем не менее...

Все было хорошо для команды Дрю Фрэйдеса еще после первой гонки дня: у них было преимущество над немецким коллективом в 3 очка. И если бы не еще одна гонка американцы стали бы чемпионами мира, но ветра хватало, контрольное время, в соответствии с положением о регате, давало возможность старта и он состоялся.
Эта гонка — ночной кошмар для Фрэйдеса, Моргана Ризера и Чарли Смайта. Они «зарылись» во флоте и смогли финишировать лишь на 39-м месте. А Ильбрук, Джон Костецки и Федерико Микетти — на втором. В этот момент и решилась судьба короны чемпионов мира!

 

 

Достижение Pinta почти невероятно, ведь в Скарлино команда проводила всего свою пятую регату в классе Melges 20.

Михаэль Ильбрук, который несколько лет не гонялся, вернулся в парусный спорт мощно и забрал себе еще один из значительных трофеев. По словам чемпиона, он займет более чем достойное место в череде кубков команды.

Ильбрук благодарил команду, семью, всех яхтсменов, которые гонялись рядом. Говорил, что немного забыл, как хорошо в парусе, но теперь уж точно продолжит выступать и обязательно примет участие в чемпионате мира 2017 года, который пройдет в Ньюпорте.

Отметим, что состав команды интернеациональный: Михаэль Ильбрук - немец, Джон Костецки - американец, а Федерико Микетти - итальянец.

 

 

Героиней дня стала не только Pinta, но и польская Mag Tiny Кшиштофа Кремпеца. Команда, не блиставшая на регате чемпионата мира, «проснулась» и выдала под занавес две победы. Выдающееся выступление польского коллектива принесло ему бронзу.

Проснулись и россияне: Игорь Рытов и его «богатыри» Константин Беспутин и Антон Сергеев финишировали на 6-м и 3-м местах и вошли в число десятки сильнейших.

 

Результаты.

За развитием событий можно было следить на страницах в Facebook - Barracuda Communication и Melges 20.

На протяжении всех дней регаты работал 3D-трекер (LIVE и записи гонок). Сейчас по этой ссылке можно посмотреть повтры все гонок.

Список участников чемпионата мира.

 

Barracuda Communication

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.