30.08.2016

Международная регата Open Russian. Победитель – Владимир Крутских!

Three col imgp3012Three col imgp3022Three col imgp3078Three col imgp3080Three col imgp3085Three col imgp3095Three col imgp3105Three col imgp3106Three col imgp3112Three col imgp3121Three col imgp3122Three col imgp3166Three col imgp3173Three col imgp3178Three col imgp3185Three col imgp3186Three col imgp3188Three col imgp3191Three col imgp3192Three col imgp3195Three col imgp3222Three col imgp3200Three col imgp3245

 

C 23 по 28 августа на Клязьминском водохранилище состоялась международная регата Open Russian - Открытый чемпионат российской Ассоциации яхт класса Финн, которая одновременно является этапом Кубка России, финалом Кубка Андрея Балашова, Спартакиадой ветеранов спорта в классе Финн (Финн-Мастерс) и gервенством России в классе Финн.

В этом году, несмотря на экономические трудности и отсутствие ряда гонщиков, на соревнования собрался внушительный сильный флот -  66 спортсменов из 19 городов России, а также из Эстонии, Великобритании, Таиланда. 
Среди участников - спортсмены, выступавшие на Олимпийских bграх (Алексей Борисов, Владимир Крутских), победители и призеры чемпионата мира Финн-мастерс (Владимир Крутских, Дмитрий Петров, Александр Кулюкин), многократный призер и победитель первенства мира и первенства Европы, призер этапа Кубка мира Аркадий Кистанов, призер одного из этапов Кубка мира Алексей Селиванов. 
Благодаря совместной работе Ассоциации класса и молодежной сборной команды России, хороший подъем получился среди юниоров – в первенстве России приняли участие 28 спортсменов. В класс пришли ряд сильных ребят, выросших из класса Лазер. Подросли и юниоры, которые своим упорством смогли повысить свой класс. Дала свои плоды программа распределения лодок, находящихся в распоряжении молодежной команды. 

 

 

Единственная девушка в этой компании – Анита Боркова, решившаяся по рекомендации нашего ветерана Николая Корячкина выступить в этом брутальном классе, имела за спиной хороший багаж выступлений в классе Лазер-радиал и разряд мастера спорта, что позволило ей составить хорошую конкуренцию опытным ребятам, показав приходы в середине флота. 
Судьи и тренеры отметили необычайно высокие для российских соревнований уровень и массовость собравшегося флота. 

Соревнования состояли из серии 12-ти квалификационных гонок и одной медальной. Погода подарила организаторам замечательные условия – солнце и ветер от 8-ми до 13-ти узлов, что позволило полностью выполнить всю программу соревнований. 

 


С самого начала квалификационной серии определились лидеры, которые разыгрывали основные медали – это члены команды «Фантастика» Аркадий Кистанов, Егор Терпигорев и Владимир Крутских. Их опыту и «накатанности» было сложно противостоять другим гонщикам, хотя и эти спортсмены не избежали приходов с ощутимым числом штрафных очков. К концу 3-го дня Аркадий Кистанов и Владимир Крутских сравнялисьпо очкам, Егор Терпигорев также был недалеко. В заключительный день квалификации Крутских выступил не так удачно, и Кистанов смог создать и нарастить отрыв в 11 очков. Терпигорев же немного приблизился, но все еще остался на 3-й позиции в 5-ти очках от Крутских. И это создало интригу медальной гонки.

Заключительный день традиционной международной регаты Open Russian порадовал всех хорошей погодой и сильным ветром, достигавшим на порывах 15 узлов. Это позволило с успехом провести медальную гонку среди 10-ти сильнейших гонщиков, которые показали красивую динамичную борьбу на дистанции. Сильный ветер, разрешенный пампинг (искусственное подкачивание парусом для увеличения эффекта тяги), динамичный атлетический класс, высокий уровень участвовавших спортсменов - все это сделало гонку завораживающей и интересной.

 


Первый круг гонщики прошли в очень плотной группе, и основной расклад сложился во время второй лавировки – в ней вперед вырвался Крутских, и за ним уже шел Терпигорев. В этой последовательности они так и пришли к финишу. Третьим финишировал Андрей Яницкий. Лидер квалификационной серии Кистанов увяз в тактической борьбе с Алексеем Борисовым, а также допустил некоторые стратегические ошибки, из-за чего оказался почти в конце флота. Ему удалось подняться до 7-й позиции к финишу, однако этого было недостаточно для того, чтобы сохранить первое место в регате.
 
Десятка лидеров.

1.    Крутских Владимир (39 очков)
2.    Кистанов Аркадий (40 очков)
3.    Терпигорев Егор (46 очков)
4.    Яницкий Андрей (76 очков)
5.    Борисов Алексей (98 очков)
6.    Бугаевский Евгений (110 очков)
7.    Лашук Константин (114 очков)
8.    Селиванов Алексей (118 очков)
9.    Деникаев Феликс (123 очка)
10.    Лузан Кирилл (130 очков)


Результаты

 


В зачете первенства России первое место занял Аркадий Кистанов, вторым стал Евгений Бугаевский, третьим – Кирилл Лузан.
В зачете Спартакиады России среди ветеранов спорта – чемпионата России Финн-Мастерс абсолютным победителем стал Владимир Крутских.

По разрядам призеры распределились следующим образом:
В разряде Мастерс: 1. Владимир Крутских, 2. Александр Кулюкин, 3. Александр Лаухтин.
В разряде Гранд-Мастерс: 1. Феликс Деникаев, 2. Алексей Боровяк, 3. Владимир Бутенко
В разряде Гранд-Гранд Мастерс: 1. Юрий Половинкин, 2. Николай Корячкин, 3. Николай Ковалев
В разряде Легенды у нас был единственный участник - Виктор Козлов.
Гонку на специальный приз памяти Валентина Данилова выиграл Егор Терпигорев.


Также были подведены итоги Кубка Андрея Балашова. По результатам 24-х регат сезона 2016-го года, в которых в общей сложности приняли участие 132 финниста, победителем Кубка Андрея Балашова стал Дмитрий Петров. Второе место занял Феликс Деникаев, третье – Александр Кулюкин.

Результаты.

 
Регата Open Russian также является предпоследним этапом Кубка России в классе Финн. Прошедший массовый этап внес свои коррективы в рейтинг участников. После 9-ти этапов лидирует Дмитрий Петров, который почти обеспечил себе победу с отрывом от ближайшего преследователя в 10 очков. На втором месте идет Александр Кулюкин, на третьем – Сергей Степанов.

Текущий рейтинг.

 

 

Подводя итоги соревнования, можно отметить значительно подросший уровень молодых спортсменов – юниоров, в 10-ку сильнейших вошли сразу трое! Сильно прибавил Андрей Яницкий. Однако заметно серьезное отставание резерва от сегодняшних лидеров, что говорит об очень короткой скамейке запасных, если мы смотрим с перспективой борьбы за медали на Олимпийских Играх-2020. Класс Финн, в связи со стремлением уровнять число мужчин и женщин – участников Олимпийских игр, испытывает серьезное давление в плане сокращения количества разыгрываемых лицензий при том, что число сильных гонщиков и уровень спортсменов в классе постоянно растут. Поэтому требования к кандидатам по классу Финн гораздо выше, чем в любом другом классе. Нашим основной и молодежной сборным предстоит серьезная работа для того, чтобы вывести команду на уровень завоевания лицензии и медали.
Отрадно видеть, что участие в такой регате и общение между спортсменами, дает толчок к развитию парусного спорта в регионах. Вячеслав Рымашевский из Петрозаводска, впервые в этом году приехавший на соревнования, поделился своими планами: «Мы в Петрозаводске с друзьями на деньги энтузиастов пробуем поднять старый флот Лучей, запускаем новые Ракеты 270 в детской секции. Но основное направление - класс Финн. Восстанавливаем старые корпуса, что-то подкупаем. На следующий сезон у нас на воду уже выйдет флот в 6 лодок. И гонки почти каждый день после работы!»

Благодарим всех, кто принял участие в регате, а также - кто участвовал в ее подготовке и проведении, и ждем всех на следующих соревнованиях!
Смотрите фоторепортажи с регаты на сайте Ассоциации яхт класса Финн www.finnclass.ru в разделе "галерея", и в группе Ассоциации класса Финн в Facebook.

Организаторы регаты: российская Ассоциация яхт класса Финн
Генеральные спонсоры и партнеры регаты:
•    Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
•    команда Fantastica - генеральный спонсор Российской сборной команды в классе Финн
•    компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
•    ЦСП «Хлебниково» Москомспорта


Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта РФ, департамента физкультуры и спорта правительства Москвы, правительства Московской области, Всероссийской федерации парусного спорта, московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.


Официальный сайт регаты

 

Василий Кравченко, президент российской Ассоциации яхт класса Финн

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.