01.09.2016

Начат прием заявок национальной премии «Яхтсмен года 2016»

                                                                     

                   

Главное событие российского парусного спорта – торжественная церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен года» состоится 3 декабря в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» на Олимпийском проспекте, 14. Организаторы премии - журнал Yacht Russia и Всероссийская федерация парусного спорта.

Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

В 2016 году премия будет вручаться в 12 номинациях:

  • Яхтсмен года
  • Яхтсменка года
  • Легенда парусного спорта
  • За вклад в развитие парусного спорта
  • Команда года
  • Золотое перо
  • Золотой объектив
  • Лучший организатор соревнований
  • Лучший дальний спортивный поход
  • Судья года
  • Тренер года
  • Детская парусная школа года.

 

Заявки принимаются с 1 сентября по 1 ноября 2016 года, заполнить анкету номинанта можно по ссылке.

Номинации охватывают все стороны парусной жизни: победы на соревнованиях, организация регат, руководство яхт-клубами, заслуги тренеров, судей и журналистов, достижения детского спорта.

Лауреатами премии в разные годы становились: трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, золотой медалист Олимпиады-80 Александр Музыченко, призеры Олимпийских игр Виктор Потапов и Борис Будников, первый советский чемпион Олимпийских игр по парусному спорту Тимир Пинегин, многократный чемпион мира и Европы в разных классах яхт Евгений Неугодников, чемпионка Европы, а теперь еще и бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина, чемпион мира в классе RC44 Владимир Просихин, призеры чемпионата мира и Европы, экипаж олимпийского класса 470 Павел Созыкин/Денис Грибанов, победитель одиночной трансатлантической гонки «Джестер Челенж» Игорь Зарецкий, чемпионка Европы Екатерина Скудина, меценаты Артем Кузнецов и Сергей Франк, организаторы соревнований Наталья Федорова и Михаил Отдельнов, командор яхт-клуба  Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, фотографы Леонид Дубейковский и Елена Разина… И это далеко не все имена! Количество лауреатов исчисляется десятками, ведь впервые премия была вручена в 2009 году – тем, кто искренне предан парусу, кто отдает ему свои силы и свою любовь. Таких людей много, а значит, у паруса в России есть будущее!

Национальная премия «Яхтсмен года» родилась по образу всемирной премии «Яхтсмен года ISAF Rolex» (ISAF Rolex World Sailor of the Year Awards), однако стала самостоятельным и самобытным мероприятием, со своим оригинальным форматом и сложившимися традициями. И совершенно закономерно, что национальная премия «Яхтсмен года» получила признание парусной и деловой общественности России, и широко освещается в спортивной и общенациональной прессе, которой оказался близок и понятен ее девиз.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.