02.09.2016

Extreme Sailing Series. После первого дня гонок в Санкт-Петербурге лидируют датчане

 

В первый день осени в Санкт-Петербурге стартовали соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series.

При поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и компании Газпром Extreme Sailing Series посещает Северную столицу уже третий год подряд.

Лидерами зачета этапа стали SAP Extreme, Oman Air и Alinghi. Российская команда закончили день на шестом месте.

Санкт-Петербург является самым северным городом на карте Extreme Sailing Series и первый день соревнований скоростных катамаранов полностью соответствовал географическому положению города. Если днем ранее, во время официальной тренировки, ярко светило солнце, то зачетные старты уже состоялись при температуре порядка +15, сплошной облачности и порывистом ветре.

 

 

«По сравнению с августом прошлого года сейчас заметно холоднее, - говорит рулевой команды GazpromTeamRussia Фил Робертсон, - но это как раз хорошо – это помогает нам оставаться собранными».

Российская команда, которая присоединилась к международному флоту серии только на этапе в Санкт-Петербурге, начала день уверенно. В первой же гонке команда лидировала на всех отрезках и финишировала третьей. В течение еще шести гонок, команда еще раз финишировала в тройке, а, затем, была четвертой. «К концу дня мы заметно устали, и это сказалось на результатах, - продолжает рулевой российской команды, - именно на это мы обратим внимание завтра – на важность правильного распределения энергии».

По словам рулевого Gazprom Team Russia, несмотря на то, что команда финишировала шестой по итогам первого дня гонок, на будущее сделан хороший задел. Во-первых, разрыв в очках между командами еще не столь ощутим, приходы в тройке подтверждают, что у команды есть потенциал, а главное, экипаж хорошо сработан, благодаря выступлениям в прошлых сезонах практически идентичным составов.

 

 

«У нас хорошо получаются старты, сегодня мы уходили первыми практически во всех гонках, - отмечает баковый команды Алексей Кулаков, - правда, дважды течение выносило нас за линию раньше сигнала, но в целом, старты удавались. Сложным моментом остается маневрирование на полных курсах, когда катамаран поднимается из воды – над этим элементом мы еще поработаем».

«Надеюсь, завтра нам удастся избавиться от психологического напряжения, типичного для первого дня, и мы сможем соревноваться более раскованно, - отмечает Фил Робертсон. - Эти катамараны очень сложны, очень требовательны, и одновременно, дарят просто невероятные ощущения в гонке».

Как и ожидалось, в борьбу за верхние строчки зачета с первых стартов вступили фавориты сезона – датчане SAP Extreme Team, швейцарская Alinghi, Oman Air и австрийские ветераны серии RedBull.

Как отметил на пресс конференции рулевой датской команды Йес Грэм-Хансен, в прошлом сезоне SAP Extreme была последней в Санкт-Петербурге, и сейчас перед командой стоит цель доказать, что они способны побеждать. Пока что датчанам это удается – с минимальным преимуществом в один пункт SAP Extreme лидирует после первого дня гонок.

 

 

Лидеры общего зачета сезона из Oman Air шли первыми в начале дня, пока досадное столкновение с буем на дистанции не отодвинуло команду на третью строчку.

Швейцарцы из Alinghi, благодаря трем победам, финишировали вторыми.

Соревнования пятого этапа Extreme Sailing Series продолжатся в Санкт-Петербурге 2 сентября.

Старт гонок запланирован на 14.00.

Гоночная деревня на пляже Петропавловской крепости открыта для посещения в течение дня.

 

Результаты.

Пресс-служба яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.