02.09.2016

Extreme Sailing Series. В Санкт-Петербурге новый лидер – Oman Air

 

В Северной столице завершился второй день соревнований пятого этапа Extreme Sailing Series. В свежем ветре состоялись еще семь динамичных гонок, по результатам которых на первую строку поднялась команда султаната Оман – Oman Air.

Устранив технические неполадки, причиненные столкновением с маркой дистанции днем ранее, экипаж Моргана Ларсона Oman Air продемонстрировал все или почти все, на что он способен.

В семи состоявшихся годках команда в двух гонках финишировала первой и еще в трех была в призах. Это позволило экипажу султаната Оман сместить с первой строки команду из Дании SAP Extreme, которые, в свою очередь, переместились на третье место. Вторыми стабильно идет швейцарская Alinghi – команда, которая выиграла этап в Санкт-Петербурге в 2014 году (рулевым тогда также был Ларсон).

 

 

Для российской команды второй день сложился противоречиво. Как и днем ранее, Gazprom Team Russia в первой половине дня добилась лучших результатов, чем ближе к его завершению. Уже во второй гонке команда рулевого Фила Робертсона финишировала первой, и далее еще один раз была в тройке.

Фил Робертсон, рулевой Gazprom Team Russia: «Результаты дня смешанные: мы добились первой победы на «домашней» воде, мы дважды были в тройке, но с другой стороны мы несколько раз финишировали предпоследними. Как и днем ранее, полные курсы и смена галсов на полных курсах являются для нас недостаточно проработанным элементом маневрирования в гонке. Завтра для нас важнейший день этапа. Сейчас мы должны определить, на какую строчку итогового зачета претендуем. Шансы у нас неплохие, несмотря на то, что мы сейчас статистически идем последние, всего 15 очков отделают седьмую команду от первой тройки. Для столь динамичных гонок это очень незначительный отрыв».

 

 

Соревнования пятого этапа Extreme Sailing Series продолжатся в Санкт-Петербурге 2 сентября.

Старт гонок в субботу запланирован на 14.00.

Гоночная деревня на пляже Петропавловской крепости открыта для посещения в течение дня.

 

Результаты

 

 

Информация:

Gazprom Team Russia – команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, представляющая Россию в международной серии гонок парусных катамаранов Extreme Sailing Series с 2014 года. В сезоне-2015 команда дважды поднималась на пьедестал серии: в Циндао (Китай, бронза) и в Гамбурге (Германия, серебро). Команда выступает при поддержке компании «Газпром».

В состава команды Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге: рулевой Фил Робертсон (Новая Зеландия), шкотовые Уилл Тиллер (Новая Зеландия), Шейн Дивайни (Ирландия), Виктор Сережкин (Россия), баковый Алексей Кулаков (Россия).

Информации о команде Gazprom Team Russia

Официальная страница Extreme Sailing Series

ВК

Facebook

Instagram

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Иван Бидзиля

+79633269113

bidzilya@yacht-club-spb.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.