03.09.2016

Extreme Sailing Series. Очередная смена лидера в зачете пятого этапа в Санкт-Петербурге

 

3 сентября в Санкт-Петербурге продолжились соревнования пятого этапа Extreme Sailing Series. В легком ветре и практически летних погодных условиях международный флот из семи стран провел еще шесть гонок. По результатам дня произошла смена лидера: Oman Air на первом месте сменила Alinghi.

Для российской команды третий день стал более успешным. Экипаж завоевал победу, поднялся на одну строчку в турнирной таблице и смог преодолеть неблагоприятные для парусного спорта условия, когда в течение дня сила ветра постепенно уменьшалась.

«Это был достаточно сложный день, нам удалось победить, но с точки зрения тактики у нас получалось далеко не все. Порывы ветра были непредсказуемы, и мы не всегда оказывались в нужном месте, – говорит рулевой команды Gazprom Team Russia Фил Робертсон. – Наш план на завтра прост: мы будем стараться добыть как можно больше очков, тем более для этого все еще достаточно возможностей – впереди не менее семи стартов и заключительная гонка, в которой присуждаются двойные очки».

 

 

По результатам шести гонок дня на первое место в общем зачете поднялся швейцарский экипаж Alinghi. Команда опередила Oman Air, для которой третий день соревнований выдался не самым удачным. Несколько ошибок и сложные погодные условия обернулись для экипажа тем, что Oman Air лишь дважды финишировала в тройке лидеров. Третья гонка дня стала худшей для Oman Air на этапе в Санкт-Петербурге – команда получила штраф за столкновение с Gazprom Team Russia, вследствие чего оказалась в хвосте и не смогла выбиться вперед.

Alinghi действовали четко, и удача, несомненно, сопутствовала опытному экипажу. Отличилась и Red Bull Sailing Team. Австрийский экипаж уверенно стартовал, одержал победу в двух первых гонках и еще в двух заездах финишировал в тройке.

«Нам удалось перехватить лидерство у Oman Air, - говорит рулевой швейцарцев Арно Псарофагис. – Не было никаких проблем и все работало на нас. Хорошо, что сегодня впереди Oman Air финишировали сразу несколько лодок, поскольку такое случается нечасто. У каждой команды бывают хорошие и плохие дни, сегодня у нас был хороший, а у Oman Air – плохой».

 

 

«Сегодня было сложно, - отмечает рулевой команды султаната Оман Морган Ларсон. – Мы сами себя загоняли в сложные ситуации, и нам оставалось только смотреть, как соперники обходят нас. Накануне заключительного дня регаты нам есть что обсудить. В любом случае, завтра будет новый день и на его старте у нас отличная позиция для дальнейшей борьбы. В сильном флоте, какой сейчас гоняется в Extreme Sailing Series, итоговый результат регаты всегда определяется в финальной гонке».

Финальный день 5-го этапа Extreme Sailing Series - завтра, 4 сентября. Старт соревнований в 14.00.

На официальном сайте гонок (extremesailingseries.com) с 15.30 будет доступна прямая трансляция соревнований.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Официальный сайт серии

Вконтакте

Facebook

 

Дополнительная информация и организация интервью:

Ольга Дуб

olga@sarafun.spb.ru / +7904 608 23 21

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

Иван Бидзиля

+7 (812) 324 2255

bidzilya@yacht-club-spb.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.