05.09.2016

Extreme Sailing Series. Регату в Санкт-Петербурге выиграли швейцарцы, российская Gazprom Team Russia – шестая

 

В Петербурге с 1 по 4 сентября проходил пятый этап популярнейшей мировой Extreme Sailing Series.
На акватории Невы у Петропавловской крепости соревновались команды семи стран, и по результатам 24 состоявшихся гонок победу одержала швейцарская команда Alinghi рулевого Арно Псарофагиса.
Экипаж Gazprom Team Russia, дебютировавший в Санкт-Петербурге в сезоне-2016, занял 6 строку зачета.

 


На старт заключительного дня соревнований российская команда вышла в качестве догоняющей, но все еще сохраняя шансы возвращения в группу лидеров. В течение дня Gazprom Team Russia с рулевым Филом Робертсоном показывала уверенные результаты и в последней гонке пришла к финишу второй, обеспечив себе шестое место в общем зачете домашнего этапа.
Конкуренция во флоте сильнейших яхтсменов планеты была более чем острая, но российская команда доказала, что у нее есть потенциал, и финиш на втором месте в последней гонке регаты лишнее тому подтверждение.
«Мы знали, что этот этап будет сложным, и он полностью оправдал ожидания, - отметил рулевой команды Gazprom Team Russia Фил Робертсон. - Здесь мог победить только сильнейший экипаж. Могу сказать, что каждый из членов нашей команды выложился на 100%. Нам просто немного не хватило опыта».

 


В пятом этапе Extreme Sailing Series одержала победу швейцарская Alinghi, которой удалось обойти лидера сезона Oman Air рулевого Моргана Ларсона.
Теперь на счету команды из Омана три выигранные в сезоне регаты, а на счету Alinghi – две.
Заключительный день питерской регаты швейцарцы начали лидерами, но Oman Air одержала две подряд победы и вышла вперед – при равенстве очков у Ларсона было больше побед.

 


Судьба первого места решилась в заключительной гонке, в которой начислялись двойные очки. Oman Air провела ее неудачно - позволила Alinghi оторваться и выиграть.
Нешуточная борьба на этапе в Санкт-Петербурге разыгралась между Red Bull Sailing Team и SAP Extreme Sailing Team за третье место, которое в итоге завоевали австрийцы.


Шестой этап Extreme Sailing Series пройдет с 22 по 25 сентября на архипелаге Мадейра, Португалия.


Результаты


Общий зачет сезона-2016

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.