08.09.2016

Российская New Territories – победитель чемпионата мира в классе SB20!

3 сентября в Кашкайше завершился чемпионат мира в классе SB20. За медали боролись 76 экипажей из 13 стран. В рамках регаты были проведены 13 гонок.

Португальская погода способствовала выявлению сильнейшего: борьба велась при близких к штормовым и очень слабых ветрах, при рваных порывах и практически зеркальной глади воды, в океане и недалеко от берега.

От России на чемпионате мира выступили десять экипажей. Непростые погодные условия, «плотный» флот, многочисленные технические проблемы во флоте не давали расслабиться ни на минуту, заставляя спортсменов помнить, что права на ошибку у них нет.

Чемпионом мира-2016 стал выступающий под российским флагом экипаж New Territories Алексея Семенова (Яхт-клуб Санкт-Петербурга), в составе которого рулевым был бронзовый призер Олимпийских игр в классе 470 Уго Роча. Команда завоевала титул с отрывом в 17 очков. Победа, однако, не далась New Territories легко: после одной из гонок регаты ее имя пополнило списки тех, чья матчасть на этом чемпионате не выдержала. Яхтсмены прошли восьмую гонку регаты, рискуя потерять мачту, поскольку в первой ее половине возникли проблемы с креплением штага. Риск был оправдан: спортсмены могли «потерять» не только мачту, но и гонку. В итоге New Territories удержали проблему под контролем и финишировали на восьмой позиции. Следующий старт команде, разумеется, пришлось пропустить, воспользовавшись этим временем на починку, однако этот результат пошел на выброс, как худший для команды на регате.

Второе место на чемпионате мира в Кашкайше завоевал французский экипаж France Jeune SB20 рулевого Габриэля Скожека. На третью ступень пьедестала поднялась украинская TREM Engineering Родиона Луки.

Второй результат среди российских команд показала MST Василия Григорьева: экипаж яхт-клуба «ПИРогово» остановился в шаге от десятки, заняв одиннадцатое место.

«Ника» Владимира Просихина – на 17-м: к сожалению, на сумме очков команды отразились не только прекрасные приходы в десятке сильнейших, но и неудачно проведенная четвертая гонка, а также попадание под черный флаг.

MelstonTeam Кирилла Фролова – 23-я, VIS sailing team Вадима Пушева, которая также оказалась выше стартовой линии в одной из гонок, на 30-м месте. Экипаж Игоря Гинзбурга, в составе которого была Анна Басалкина, занял 43-е место, Sea Connect Владислава Ивановского – 54-е, Huawei Алексея Колобанова – 56-е, Sete Юрия Попова – 61-е, экипаж Андрея Балякина – 68-е.

Отметим, что в чемпионате мира SB20 принимал участие знаменитый шкипер Volvo Ocean Race Шарль Кодрелье, который занял с Dongfeng RTeam1 19 место.

Помимо главной награды, на чемпионате традиционно вручается Кубок наций: его получают представители страны, три сильнейших команды которой в сумме добились наилучших результатов. В 2015 году этот приз достался России, в этом – команде Франции: Team Xavier Bourhis Generali Матильды Жерон показала лучший результат среди женских экипажей, остановившись на 12-м месте в абсолюте, и обеспечила своей стране победу в этом зачете.

Трофей в категории «мастерс» завоевал экипаж Джерри Хилла: учредители и дистрибьютеры Sportsboatworld.com заняли 13-е место.

Чемпионат мира 2017 года в классе SB20 примет Королевский яхт-клуб (Royal Yacht Squadron) в Каусе (Великобритания). Гонки пройдут с 28 августа по 1 сентября 2017 года в рамках знаменитой Cowes Week regatta.

Результаты

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.