08.09.2016

«Звездный» возвращается на акваторию Москвы

 

15-18 сентября на акватории Клязьминского водохранилища состоится первая за много лет регата класса «Звездный».

Планируется участие более 15 экипажей. Соревнования примет яхт-клуб «ПИРогово».

Традиции класса Звездный в России, а ранее – в СССР, очень богаты. Первое золото Советского Союза на Олимпийских играх было завоевано экипажем Тимир Пинегин/Федор Шутков в 1960 году в Риме именно в классе Звездный. Затем последовала медаль Игр наивысшей пробы экипажа Валентина Манкина и Александра Музыченко в 1980. В целом, советские спортсмены принимали участие в классе Звездный на десяти Олимпийских играх - с 1952 по 1992 годы.

 

 

Сейчас в России продолжает существовать флот класса, поддерживаемый энтузиастами, но выход класса из олимпийской программы значительно осложнил его развитие в стране. Тем не менее, в мире Звездный продолжает активную соревновательную деятельность. Примером тому служит появление профессиональной серии Большого шлема класса, календарь которого объединяет несколько стран и собирает сотни участников.

 

 

Возродить традиции и календарь соревнований класса Звездный в России призвано, инициированное энтузиастами, первое за последние несколько лет соревнование класса – Red Star Cup.

Свое участие подтвердили опытные спортсмены класса Звездный из Москвы, Подмосковья, Саратова, Тольятти и Севастополя.

«Мы стремимся провести пока еще неофициальный чемпионат России в классе Звездный, убеждаем спортсменов, что класс будет возрождаться у нас в стране и соревнований будет все больше», - говорит представитель оргкомитета класса Red Star Cup Александр Зыбин.

 

 

«Сейчас еще много спортсменов, и молодых, и ветеранов, которые добивались высоких результатов в этом классе, и наша задача снова собрать их вместе», - отмечает Зыбин. - К примеру, свое участие в Red Star Cup подтвердили Виктор Потапов, Алексей Лавров, Алексей Животовский и другие спортсмены».

Согласно программе соревнований Red Star Cup в яхт-клубе «ПИРогово», 15 сентября пройдет регистрация участников, гонки состоятся 16-18 сентября.

 

Предварительные заявки можно подавать Александру Зыбину.

+7 915 466 6064 или moscowstarclass@gmail.com.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.