09.09.2016

Константину Сунгрену – 75!

 

Вчера отметил свой День рождения заслуженный тренер РСФСР Константин Давидович Сунгрен. Он родился в памятный для ленинградцев день - 8 сентября 1941 года и пережил вместе с родным городом самый трагический период его истории.

Парусным спортом Константин Сунгрен начал заниматься в детской школе Центрального яхт-клуба в 1953 году, но большая часть его спортивной биографии связана с Ленинградским яхт-клубом Военно-морского флота, где он проработал старшим тренером более трех десятилетий.  Именно благодаря энергии и настойчивости Константина Давидовича в самые трудные для ленинградского паруса годы его воспитанники добивались высоких результатов на всесоюзной и международной арене: Борис Захаров стал мастером спорта международного класса, серебряным призером юниорского чемпионата Европы и многократным призером чемпионатов СССР в классах «Финн» и «Солинг»;  Виктор Соловьев в 1978 году выиграл юниорский чемпионат Европы в классе «Финн», а в классе «Звездный» семь раз побеждал в чемпионатах СССР, завоевывал серебро и бронзу европейских первенств, принимал участие в регатах Олимпийских игр 1988 и 1996 годов.    

За подготовку яхтсменов высокого класса К.Д.Сунгрену в 1979 году было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР».

В наибольшее степени организаторский талант Сунгрена раскрылся при создании им в 1995 году спортивной буерной команды под эгидой компании «Газпром». Благодаря поддержке газового гиганта, российским буеристам на протяжении двадцати лет удается удерживать безоговорочное лидерство на европейской и мировой аренах в гонках буеров класса «Монотип-XV». Экипажи команды «Газпром» с рулевыми Вадимом Бихлером, Андреем Никандровым, Игорем Большаковым и Олегом Васильевым выиграли большинство личных и командных первенств на чемпионатах Европы.  Семеро буеристов команды в разные годы стали мастерами спорта международного класса, а десятикратный чемпион Европы Вадим Бихлер и его шкотовый Кирилл Иванов, победившие на трех состоявшихся чемпионатах мира, первыми из российских буеристов были удостоены высокого звания «Заслуженный мастер спорта России».

Свой юбилей Константин Давидович Сунгрен встречает на капитанском мостике стремительной океанской яхты, в окружении друзей и коллег по спорту. Желаем ему крепкого морского здоровья и еще многих лет созидательного труда!

Президиум Санкт-Петербургского парусного союза

 

 

        

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.