12.09.2016

Чемпионат России в классе SB20. Венец насыщенного парусного сезона

Three col img 3287 copyThree col img 5030 copyThree col img 3129 copy

 

 В среду в Санкт-Петербурге стартует Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20, регата будет проходить с 14 по 18 сентября. Организаторы уверены, что в этом году соревнования привлекут максимальное число спортсменов, ведь после недавнего включения гонок SB20 во Всероссийский реестр видов спорта в качестве самостоятельной дисциплины, по итогам чемпионата его участники смогут оформить спортивные разряды и звания.  

Чемпионат в Санкт-Петербурге – одно из последних официальных соревнований SB20 в России, венчающее насыщенный парусный сезон. Совсем недавно большая группа гонщиков из числа тех, кто в среду выйдет бороться за звание чемпиона России, вернулась из португальского порта Кашкайш, где проходил чемпионат мира. Российские яхтсмены выступили в нем довольно успешно, показав второй результат в зачете Кубка наций, а также получив золотую медаль чемпионата в составе интернационального экипажа из Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

 

«Если рассматривать соревнования в целом, то выступили хорошо, – говорит директор предстоящего чемпионата России Анна Басалкина. – Алексей Семенов стал чемпионом мира с командой «Новые территории», и несмотря на то, что отдали Кубок наций французам, заняли в этом зачете второе место. Не заладились гонки у команды «Ника» Владимира Просихина, зато подтянулась команда МСТ с Василием Григорьевым. Отмечу, что почти все, кто выступал в Португалии, приедут и в Санкт-Петербург для участия в чемпионате России. Планируется, что на старт выйдут около 30 экипажей».

Чемпионат России пройдет в Лахте на базе яхтенного порта «Геркулес» и продлится три дня. Ежедневно – до четырех гонок. В субботу, 17 сентября, организаторы подведут его итоги во время церемонии награждения призеров и победителей регаты.

В настоящее время класс SB20 является одним из самых современных, массовых и демократичных классов яхт в российском парусном спорте. На учете в Ассоциации класса состоит около 60 лодок – наряду с Австралией, Великобританией, Голландией и Португалией отечественный флот считается одним из самых больших в мире. В гонках SB20 в России ежегодно принимает участие около 200 яхтсменов.

 

Дополнительная информация:

 

Андрей Петров

+7 904 5509447

Petrov11970@gmail.com

 

Александр Иванов

+7 921 9567531

Iva_nov@mail.ru

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.