13.09.2016

Louis Vuitton America’s Cup World Series. Artemis покорила Тулон!

 

Artemis на предпоследней регате Louis Vuitton America’s Cup World Series, которая завершилась в Тулоне (Франция), выступила отлично - три победы, два третьих и одно пятое места обеспечили команде из Швеции уверенную победу на восьмом этапе серии.

Artemis возглавляла общий зачет с первой до последней гонки и не позволила никому усомниться в своей очередной победе на регате – третьей в серии. Пересадка австралийца Натана Оттриджа с олимпийского 49-го на катамаран Кубка «Америки» оказалась чрезвычайно успешной!

«Я очень рад! – говорит Оттридж. – Победа в Тулоне в сложных условиях легкого ветра – это прекрасный результат. Мы отлично выступили в субботу и уверенно продолжили в воскресенье, что не может не радовать. Думаю, мы добились больших успехов в том, как управлять на этой лодке парусами, как проходить дистанцию, освоились с форматом регаты. Louis Vuitton America’s Cup World Series и задумана для того, чтобы команды подготовились к Кубку «Америки». Мы очень хорошо взаимодействуем с Ианом Перси, быстро принимаем правильные решения. Навыки управления лодкой в слабых ветрах были слабой стороной команды, мы много работали в этом направлении. Прошедшая в Тулоне регата дала нам прекрасную возможность протестировать свои навыки. Многие команды были разочарованы погодой, мы же, напротив, обрадованы, поскольку она дала нам шанс в гоночных условиях реализовать то, что отрабатывалось на тренировках».

 

 

Однако, несмотря на отличный результат, вовсе не Artemis стала героиней регаты в Тулоне. Самый большой сюрприз преподнесла Softbank Team Japan Дина Баркера.

Команда, выступающая под японским флагом, шла наверх на протяжении всех 8-ми этапов Louis Vuitton America’s Cup World Series. Она начала с пятого места, затем поднялась на четвертое, на регатах в Чикаго и Портсмуте – на третье.

После первого дня в Тулоне Баркер с товарищами располагались на шестой и последней строке. Однако три воскресные гонки перевернули всю итоговую таблицу! С сильными результатами японская команда буквально взлетела на второе место в общем зачете. Кто накануне мог предположить подобное?

 

 

«Вчерашний день был сложным, - отмечает Баркер. – Было ощущение, что мы все делаем правильно, но результаты почему-то показываем плохие. Мы долго обсуждали различные ситуации, искали, как и где можем улучшиться. В итоге мы очень довольны тем, как завершили уик-энд. Регаты Louis Vuitton America’s Cup World Series дают возможность сравнить свою технику и тактику с техникой и тактикой других команд, увидеть, где ты добиваешься прогресса. Очевидно, что есть еще области, над которыми нам предстоит работать, но очевидно и то, что мы движемся в правильном направлении.

Следующая регата серии пройдет в Японии, и она будет для нашей команды «домашней». Мы видели, какую поддержку болельщиков получили британцы в Портсмуте, как публика в Тулоне болела за Франка Камма и его ребят, и предвкушаем, как нам будет приятно выступать в Фукуоке».

 

 

На третьем месте регату в Тулоне завершила еще одна команда, оказавшаяся после стартового дня в хвосте - Land Rover BAR четырехкратного олимпийского чемпиона Бена Эйнсли. Для британцев это была совсем нехарактерная позиция, ведь именно они возглавляют общий зачет Louis Vuitton America’s Cup World Series. Три гонки в Super Sunday принесли Land Rover BAR более стабильные результаты, что при условии двойных очков позволило выправить положение.

«Сегодняшний день был непростым, - говорит тактик команды, олимпийский чемпион Рио-2016 Джайлс Скотт. - Вчера мы были разочарованы нашим стартом, поэтому вечером собрались и провели очень продуктивный дебрифинг. Обсудили, что следует изменить в воскресенье, и по-моему у нас получилось очень неплохо. Мы просто были самими собой, и старались гоняться на своем уровне. Конечно, жаль, что в последней гонке регаты нам не удалось показать высокий результат из-за пенальти на старте, но в общем - финиши у нас неплохие. На самом деле, главным достижением прошедшего уик-энда является то, что мы смогли вырваться в лидеры общего зачета Louis Vuitton America’s Cup World Series. Мы этим довольны и ждем гонок в Японии. Предстоит разыграть еще много очков, а значит, необходимо подойти к подготовке очень ответственно. Мы надеемся, что останемся в лидерах».

Заключительная, 9-я регата Louis Vuitton America’s Cup World Series пройдет 18-20 ноября в Фукуоке (Япония). По ее итогам и определится победитель серии.

 

Результаты.

 

Фото: Artemis Racing, Ricardo Pinto, Matt Knighton.

 

Barracuda Communication

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.